Hooghly News: দূষণমুক্ত সমাজ গড়তে পড়ুয়াদের হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ
- Published by:Ananya Chakraborty
- news18 bangla
- Reported by:RAHI HALDAR
Last Updated:
বনমালী মুখার্জি ইনস্টিটিউশন নবম ও দশম শ্রেণির ছাত্রদের কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা (সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট) প্রকল্প ঘুরিয়ে দেখায়। কীভাবে তা পরিচালিত হয় সেটা বোঝানো হয়।
হুগলি: দিন দিন বেড়ে চলা পরিবেশ দূষণ থেকে প্রতিকারের উপায় জানাতে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ পড়ুয়াদের। গ্রীষ্মের ছুটিতে ছেলেমেয়েদের সমার প্রজেক্ট দেয় বহু স্কুল। বৈদ্যবাটি বনমালী মুখার্জি ইনস্টিটিউশন তাদের সামার প্রজেক্টে ছাত্র-ছাত্রীদের দূষণ প্রতিকারের উপায় খোঁজার কাজ দিয়েছে। অবশ্য এই কাজে পড়ুয়াদের স্কুল কর্তৃপক্ষ নিজেই সাহায্য করছে। পরিবেশ দূষণ রোধ ও কীভাবে বর্জ্য পদার্থ পুনরায় ব্যবহার করা যাবে তা নিয়ে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয় ছাত্রছাত্রীদের।
হুগলির বনমালী মুখার্জি ইনস্টিটিউশন নবম ও দশম শ্রেণির ছাত্রদের কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা (সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট) প্রকল্প ঘুরিয়ে দেখায়। কীভাবে তা পরিচালিত হয় সেটা বোঝানো হয়। এখানে পচনশীল ও অপচনশীল বর্জ্য সঠিক জায়গায় ফেলা এবং তা থেকে কী করে জৈব সার তৈরি হয় তাও দেখানো হয় ছাত্রদের।
advertisement
advertisement
বনমালী মুখার্জি ইনস্টিটিউশনের প্রধান শিক্ষক অমরনাথ ঘোষাল বলেন, সামার প্রজেক্টর মধ্য দিয়ে ছাত্রদের মধ্যে সমাজ সচেতনতা গড়ে তোলার জন্যই বৈদ্যবাটি বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ঘুরিয়ে দেখানো হয়। কীভাবে সুন্দর ব্যবস্থাপনার মধ্যে দিয়ে বর্জ্য পদার্থকে পরিবেশ বান্ধব করে তোলা সম্ভব হবে তা বোঝানো হয়। আর ছাত্ররাই ভবিষ্যৎ প্রজন্মের নাগরিক। ওদের দিয়েই একটা সুন্দর সমাজ তৈরি হবে। তাই এই উদ্যোগ।
advertisement
সামার প্রজেক্টে এইভাবে বর্জ্য ব্যবস্থা না প্রকল্প ঘুরে দেখে খুশি পড়ুয়ারাও। তারা জানিয়েছে, এসব কিছুই অচেনা-অজানা ছিল। কিন্তু সবকিছু ঘুরে দেখার পর কিছুটা হলেও ধারণা তৈরি হয়েছে। এর ফলে আগামী দিনে বর্জ্য পদার্থের ব্যবহার নিয়ে আরও সচেতন ও সতর্ক হওয়া যাবে।
রাহী হালদার
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 01, 2023 6:01 PM IST