BJP Manifesto 2024: আরও ৫ বছর বিনামূল্যে রেশন, ৫ লক্ষ টাকার স্বাস্থ্যবিমা! ইস্তেহারে একের পর এক ‘গ্যারান্টি’ মোদির
- Published by:Satabdi Adhikary
- news18 bangla
- Reported by:VENKATESHWAR LAHIRI
Last Updated:
মোদি জানান, ভারতের ফুড প্রসেসিং হাব তৈরি সংকল্প নিয়েছে বিজেপি। সামগ্রিকভাবে গ্রাম উন্নয়নের জন্য কাজ করছে বিজেপি সরকার। ১০ কোটি কৃষক ১০০ দিনের কাজে প্রকল্পের সুযোগ পাবেন। সবজি উৎপাদন সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিজেপির নতুন ক্লাস্টার তৈরি করবে। বিজেপির সংকল্প হল, ভারতকে ফুড প্রসেসিং হাব তৈরি করা।
কলকাতা: সামনের শুক্রবারই চব্বিশের লোকসভা নির্বাচনের প্রথম দফার ভোটগ্রহণ৷ তার আগে বাংলা নববর্ষে দিনই ইস্তেহার প্রকাশ করল বিজেপি। দিল্লিতে বিজেপির সদর দফতরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ,বিজেপি সভাপতি জেপি নাড্ডা, রাজনাথ সিং, নির্মলা সীতারমণ সহ অন্যান্য শীর্ষ নেতৃত্বের উপস্থিতিতে জনসমক্ষে আনা হল বিজেপির সংকল্প পত্র।
সংকল্প পত্র প্রকাশ করার পরে এ নিয়ে বিশদে ব্যাখ্যাও দেন নরেন্দ্র মোদি৷ বলেন, ‘‘সত্তরের ঊর্ধ্বে সকল প্রবীণ আয়ুষ্মান ভারত প্রকল্পের আওতায় আনা হবে। থাকবে পাঁচ লক্ষ টাকার বিনামূল্যে চিকিৎসার সুযোগ। আবাস যোজনা ৪ কোটি বাড়ি বানানো হয়েছে। আরও তিন কোটি বাড়ি তৈরির সংকল্প নিয়েছে বিজেপি সরকার। পাইপ লাইনের মাধ্যমে বাড়ি বাড়ি কম খরচে গ্যাস পরিষেবা প্রদান করা হবে। নারী উন্নয়নে বিশ্বকে রাস্তা দেখাচ্ছে ভারত। তিন কোটি মহিলাকে লাখপতি দিদি করার পরিকল্পনা রয়েছে আমাদের, গ্যারান্টি দিচ্ছে মোদি। এছাড়াও, জোর দেওয়া হচ্ছে কৃষি ব্যবস্থায়। মহিলা, যুব, গরিব কৃষকের উন্নতি বিজেপি সরকারের প্রধান লক্ষ্য।’’
advertisement
advertisement
মোদি জানান, ভারতের ফুড প্রসেসিং হাব তৈরি সংকল্প নিয়েছে বিজেপি। সামগ্রিকভাবে গ্রাম উন্নয়নের জন্য কাজ করছে বিজেপি সরকার। ১০ কোটি কৃষক ১০০ দিনের কাজে প্রকল্পের সুযোগ পাবেন। সবজি উৎপাদন সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিজেপির নতুন ক্লাস্টার তৈরি করবে। বিজেপির সংকল্প হল, ভারতকে ফুড প্রসেসিং হাব তৈরি করা।
advertisement
আরও পড়ুন: ইজরায়েলে ড্রোন হামলা ইরানের…যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে তড়িঘড়ি জরুরি বৈঠকের সিদ্ধান্ত নিল রাষ্ট্রপুঞ্জ
মোদি জানান, বিজেপি সরকার গত ১০ বছরে ২৫ কোটি মানুষকে দারিদ্র সীমার উপরে তুলে এনেছে। কিন্তু তাঁদের এখনও সাহায্য করার প্রয়োজন আছে। বিনিয়োগ থেকে কর্মসংস্থান, পরিকাঠামো নির্মাণের মাধ্যমে প্রচুর কর্মসংস্থান তৈরিতে গুরুত্ব দিচ্ছে মোদির সরকার, এবং তা আগামী দিনেও দেবে।
advertisement
আগামী দিনে বন্দে ভারত ট্রেনেরও বিস্তার ঘটনা হবে। বন্দে ভারত স্লিপার এবং বন্দে ভারত চেয়ারকার আর বন্দে ভারত মেট্রো চালুর পরিকল্পনা রয়েছে মোদি সরকারের। আগামী দিনে উত্তর ভারতের একটি বুলেট ট্রেন, দক্ষিণ ভারতের একটি বুলেট ট্রেন এবং পূর্ব ভারতের একটি বুলেট ট্রেন শীঘ্রই চালু করা হবে৷ এর জন্য সমীক্ষার কাজ চলছে বলেও জানান তিনি।
advertisement
মোদি বলেন, ‘‘১০০০ এর বেশি বিমানের বরাত দিয়েছে বিজেপি সরকার। আমাদের লক্ষ্য গরিব মানুষের খাবার থালায় পুষ্টিকর খাবার দেওয়া। আগামী ৫ বছর বিনামূল্যে রেশন নীতি চালু থাকবে৷ দুর্নীতির সঙ্গে কোনও আপস করা হবে না। আমাদের কাছে দলের থেকে বড় দেশ। দুর্নীতির বিরুদ্ধে কড়া তদন্ত চলবে।’’
Location :
New Delhi,New Delhi,Delhi
First Published :
April 14, 2024 12:16 PM IST