Jadavpur University: ‘আমাকে হস্টেলে ঢুকতেই দেয় না ছাত্ররা’, তদন্ত কমিটির সামনে বিস্ফোরক মেন হস্টেল সুপার
- Published by:Uddalak B
- news18 bangla
- Written by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
Last Updated:
Jadavpur University: গত বুধবার রাতে এক মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে যায় যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের মেন হস্টেলে৷
কলকাতা: যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় তদন্ত কমিটির সদস্যদের সামনে চাঞ্চল্যকর বয়ান হোস্টেল সুপারের। সূত্রের খবর তিনি বলেছেন, “আমি হস্টেলে গেলে পড়ুয়ারা আমাকে ঘরে ঢুকতে বাধা দিত। আমাকে কোনও কোনও সময় হস্টেলেও ঢুকতে দিত না।” তদন্ত কমিটির সামনে এমনই বয়ান হস্টেল সুপারের। “আমি সেদিন হোস্টেলে গিয়েছিলাম তখন ছাত্রদের বৈঠক চলছিল। তারপর আমি চলে এসেছিলাম।” তদন্ত কমিটির সদস্যদের কাছে এমনটাই বিবৃতি হোস্টেল সুপারের বলেই সূত্রের খবর।
এ দিকে তদন্ত কমিটির সদস্যদের সামনে উপস্থিত হয়ে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের ভূমিকা নিয়েই প্রশ্ন তুলে দিলেন ডিন অফ স্টুডেন্টস। “বিশ্ববিদ্যালয় নিরাপত্তা নিয়ে একাধিক সময় একাধিক সুপারিশ হয়েছে। আপনারা সেগুলো কার্যকরী করেছিলেন? সিসিটিভি বসানোর জন্য বহু আগে সুপারিশ ছিল। আপনারা কার্যকরী কেন করলেন না?”
advertisement
তদন্ত কমিটির সদস্যদের মধ্যে উপস্থিত হয়ে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের ভূমিকা নিয়েই প্রশ্ন তুলে দিলেন ডিন অফ স্টুডেন্টস বলেই সূত্রের খবর। বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তার প্রসঙ্গ নিয়ে তদন্ত কমিটির সদস্যদের সামনেই প্রকাশ করলেন ডিন অফ স্টুডেন্ট বলেই সূত্রের খবর। আজ ডিন অফ স্টুডেন্টস ও হোস্টেল সুপারকে জিজ্ঞাসাবাদ করে বিশ্ববিদ্যালয় তদন্ত কমিটি।
advertisement
এ দিকে, ব়্যাগিং বন্ধ করে পালন করা হয়নি ইউজিসি-এর নিয়ম, পাশাপাশি সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশও পালন করা হয়নি, এ বার সেই সূত্রে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়কে শো-কজ করল রাজ্যের শিশু সুরক্ষা কমিশন৷ এর আগে ঘটনার পর বিশ্ববিদ্যালয়ের হস্টেল ঘুরে দেখে কমিশন৷ তার পরেই এই নির্দেশ দেওয়া হল কমিশনের পক্ষ থেকে৷ পাশাপাশি, একই দিনে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ও রাজ্য সরকারের কাছে ঘটনার জবাবদিহি চেয়েছে জাতীয় মানবাধিকার কমিশনও৷
advertisement
রাজ্য শিশু সুরক্ষা কমিশনের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ‘যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে ব়্যাগিং আটকাতে ইউজিসি-এর নিয়ম মেনে সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানো হয়নি৷ বিশ্ববিদ্যালয়ের ব়্যাগিং-এ অভিযুক্ত পড়ুয়ার বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করতেও গড়িমসি করার অভিযোগ রয়েছে৷’
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 14, 2023 9:35 PM IST