Jadavpur Student Death Case: 'যাদবপুরে র্যাগিং আটকাতে যা যা করণীয় তাই করুন', উপাচার্যকে কড়া নির্দেশ আচার্য বোসের
- Published by:Raima Chakraborty
- news18 bangla
- Written by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
Last Updated:
Jadavpur Student Death Case: যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের হস্টেলে ছাত্রমৃত্যুর কারণ খুঁজতে কড়া মনোভাব আচার্যের। পদক্ষেপও কড়া ভাবেই করার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।
কলকাতা: যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম বর্ষের ছাত্রমৃত্যুর ঘটনার জের। এই মৃত্যুর দায় কার? উত্তর খুঁজতে বৃহস্পতিবার হঠাৎ করেই প্রায় আড়াই ঘণ্টার বৈঠক করলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস ও সদ্য নিযুক্ত উপাচার্য বুদ্ধদেব সাউ।
ছাত্রমৃত্যুর কারণ খুঁজতে কড়া মনোভাব আচার্যের। পদক্ষেপও কড়া ভাবেই করার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। বৈঠকে উপাচার্যকে আচার্য বলেছেন, ‘কোনও চাপের কাছে মাথা নত করবে না। র্যাগিং আটকাতে যা যা করণীয় তাই করবেন।’ বিশ্ববিদ্যালয়ের বায়োমেট্রিক বসানো যায় কি না, তা নিয়েও উপাচার্যকে দেখতে বলেন রাজ্যপাল। বিশ্ববিদ্যালয় নিরাপত্তার জন্য আরএফআইডি বসানোর কথা রাজ্যপালকে বললেন উপাচার্য। সেটি কার্যকরী করতে কত সময় লাগবে রাজ্যপাল তা জানতে চাইলে উপাচার্য বলেন ন্যূনতম একমাস সময় লাগবে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: যতদিন বিশ্ব-ব্রহ্মাণ্ড, ততদিন চাঁদের বুকে ভারত! রোভার প্রজ্ঞান আঁকবে জাতীয় পতাকা, কীভাবে?
নিরাপত্তার স্বার্থে উপাচার্যকে আরএফআইডি বসানোর সবুজ সংকেত এই দিনের বৈঠকে দিয়েছেন রাজ্যপাল তথা আচার্য সিভি আনন্দ বোস। হস্টেলের ক্ষেত্রে ইউজিসি-র আইন কেন মানা হয়নি? রাজ্যপালের প্রশ্নের মুখে পড়েন উপাচার্য। এখন আলাদা করে দেওয়া হয়েছে হস্টেল, জানান উপাচার্য।
advertisement
আরও পড়ুন: দারুণ খবর! আয়ু বাড়ল চন্দ্রযান ৩-এর, প্রোপালশন মডিউলে বেঁচে গিয়েছে ১৫০ কেজি জ্বালানি
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের সামগ্রিক পরিস্থিতি নিয়েও এদিনের জরুরি বৈঠকে কথা হয়। সকাল ১০:৪৫ মিনিট থেকে এই জরুরি বৈঠক শুরু করেন রাজ্যপাল। জরুরি তলব পেয়ে রাজভবনে যান যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্য বুদ্ধদেব সাউ। যান রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্য। মনে করা হচ্ছে এই দিনের বৈঠকে উপাচার্য হিসেবে বুদ্ধদেব সাউকে নিয়োগ করার পর যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা কীভাবে শক্তপোক্ত করা যায় তা নিয়েই মূল আলোচনা হয়।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 24, 2023 2:25 PM IST