advertisement

Corona Vaccine : অগাস্ট-সেপ্টেম্বরেই তৈরি হবে ১০ কোটি কোভিশিল্ড, কোভ্যাক্সিন হবে প্রায় ৮ কোটি!

Last Updated:

অন্যদিকে, কোভিশিল্ড(Covishield) টিকার দুটি ডোজ়ের মধ্যে ব্যবধান বাড়িয়ে ১২ থেকে ১৬ সপ্তাহ করা হতে পারে বলে জানা যাচ্ছে৷ বৃহস্পতিবার সরকারি একটি সংস্থা এই প্রস্তাব করেছে ৷ তবে কোভ্যাক্সিনের দুটি ডোজ়ের মধ্যে ব্যবধান একই রাখার প্রস্তাব করা হয়েছে ৷

সূত্রের দাবি, কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক ও ড্রাগ কন্ট্রোলার জেনারেল অফ ইন্ডিয়ার দফতর দুই কোম্পানির কাছে তাদের জুন, জুলাই, অগস্ট ও সেপ্টেম্বর মাসের উৎপাদন পরিকল্পনার কথা জানতে চেয়েছিল ৷ তখনই ভারত বায়োটেকের হোলটাইম ডিরেক্টর ডা. ভি কৃষ্ণ মোহন জানিয়েছেন যে, জুলাইতে কোভ্যাক্সিনের (Covaxin) উত্পাদন বাড়িয়ে ৩.৩২ কোটি করা হবে এবং অগস্টে তা বেড়ে হবে ৭.৮২ কোটি হবে৷ পাশাপাশি সেরাম ইনস্টিটিউটের তরফেও জানানো হয়েছে, তারা অগস্টের মধ্যে উত্পাদন বাড়িয়ে ১০ কোটিতে নিয়ে যাবে ৷ সেপ্টেম্বরেও এই ধারা বজায় রাখা হবে বলে আধিকারিকদের সূত্রে জানানো হয়েছে ৷
advertisement
অন্যদিকে, কোভিশিল্ড(Covishield) টিকার দুটি ডোজ়ের মধ্যে ব্যবধান বাড়িয়ে ১২ থেকে ১৬ সপ্তাহ করা হতে পারে বলে জানা যাচ্ছে৷ বৃহস্পতিবার সরকারি একটি সংস্থা এই প্রস্তাব করেছে ৷ তবে কোভ্যাক্সিনের দুটি ডোজ়ের মধ্যে ব্যবধান একই রাখার প্রস্তাব করা হয়েছে ৷ অর্থাত্ এই টিকার ক্ষেত্রে দুটি ডোজ়ের মধ্যে ব্যবধান থাকবে সেই ৬ সপ্তাহেই এমনটাই জানা যাচ্ছে৷ তবে এই বিষয়ে এখনো কোনও সরকারি বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়নি।
advertisement
advertisement
ন্যাশনাল টেকনিক্যাল অ্যাডভাইজ়ারি গ্রুপ অন ইম্যুনাইজ়েশন আরও জানিয়েছে, অন্তঃসত্ত্বারা কোন টিকা নেবেন, সেটা তাঁরা নিজেরা বেছে নিতে পারবেন এবং যে মহিলারা সন্তানকে স্তন্যপান করান, তাঁরা ডেলিভারির পর যে কোনও সময়ে টিকা নিতে পারবেন৷ যাঁরা সার্স-কোভ-২ রোগে ভুগছেন, তাঁদের সুস্থ হওয়ার ৬ মাস পর টিকা দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে এনটিএজিআই ৷
এই প্রস্তাবগুলি অনুমোদনের জন্য ন্যাশনাল এক্সপার্ট গ্রুপ অন ভ্যাক্সিন অ্যাডমিনিস্ট্রেশনে পাঠানো হয়েছে ৷ এই নিয়ে তিন মাসের মধ্যে দ্বিতীয় বার কোভিশিল্ড ডোজ়ের ব্যবধান বাড়ানোর কথা বলা হল ৷ গত মার্চেই বেশ কয়েকটি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল ভালো ফল পাওয়ার জন্য কোভিশিল্ডের ডোজ়ের ব্যবধান বাড়ানোর কথা বলেছিল।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/করোনা ভাইরাস/
Corona Vaccine : অগাস্ট-সেপ্টেম্বরেই তৈরি হবে ১০ কোটি কোভিশিল্ড, কোভ্যাক্সিন হবে প্রায় ৮ কোটি!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement