Bankura News: হাতির জ্বালায় ধান হাতে বিক্ষোভ

Last Updated:

হাতির দল গ্রামে ঢুকে তছনছ করে দিয়েছে চাষের জমি। ক্ষতিপূরণের দাবিতে পথ অবরোধ কৃষকদের

+
পাননি

পাননি ক্ষতিপূরণ, নষ্ট হয়েছে ধান

বাঁকুড়া: হাতির আক্রমণে ক্ষতিগ্রস্ত বিঘার পর বিঘা জমির ধান। কিন্তু তা সত্ত্বেও বন দফতর হাতির দলটিকে অন্যত্র সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার ব্যবস্থা করছেনা বলে অভিযোগ। পাশাপাশি চাষের ক্ষতিপূরণ না মেলায় বাঁদরকোন্দা গ্রামের ক্ষুব্ধ কৃষকরা পথ অবরোধ করলেন বাঁকুড়া-বর্ধমান ভায়া সোনামুখী-বেলিয়াতোড় রাস্তা।
হাতির আক্রমণে বাঁকুড়ার বেলিয়াতোড় রেঞ্জের গ্রামবাসীদের কার্যত নাভিশ্বাস ওঠার যোগাড়। বন দফতর সূত্রে খবর, এই মুহূর্তে বড়জোড়া রেঞ্জের পাবয়া মৌজায় ৪৩ টি, সাহারজোড়ায় ১ টি, বেলিয়াতোড় রেঞ্জের সরগড়াতে ২৫ টি মিলিয়ে মোট ৬৯ টি হাতি অবস্থান করছে। সবচেয়ে বড় কথা এই হাতিগুলো যখন তখন লোকালয়ে ঢুকে হামলা করছে, লণ্ডভণ্ড করে দিচ্ছে চাষের জমি।
advertisement
advertisement
এই অবস্থায় হাতির হামলা থেকে বাঁচতে চেয়ে এবং ক্ষতিপূরণের দাবি জানিয়ে পথ অবরোধ করে এলাকাবাসী। অবরোধকারীদের অভিযোগ, গত কয়েক দিন ধরে তাঁদের ধান জমিতে হামলা চালাচ্ছে হাতির দল। ক্ষতিগ্রস্ত বিঘার পর বিঘা ধান জমি। বন দফতরের কাছে অবিলম্বে হাতির দলটিকে অন্যত্র সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার আবেদন জানানো হলেও কাজ হয়নি। এদিকে চাষাবাদ করেই তাঁদের সংসার চলে। এই অবস্থায় দৈনন্দিন সংসার খরচ থেকে শুরু করে ছেলেমেয়েদের পড়াশোনার খরচ কীভাবে চালাবেন ভেবে পাচ্ছেন না বলে জানিয়েছেন ওই গ্রামবাসীরা। এই বিষয়ে বন দফতরের কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।
advertisement
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বাঁকুড়া/
Bankura News: হাতির জ্বালায় ধান হাতে বিক্ষোভ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement