রাহানের কিটব্যাগে লাথি মেরেছিলেন যশস্বী! অন্যায়ভাবে ‘টার্গেট’ করার অভিযোগে মুম্বই ছেড়ে গিয়েছিলেন গোয়া, ঠিক কী হয়েছিল?
- Published by:Siddhartha Sarkar
Last Updated:
Yashasvi Jaiswal Kicked Ajinkya Rahane's Kitbag: অজিঙ্ক রাহানে সিনিয়র ক্রিকেটার। যশস্বী জয়সওয়ালের কেরিয়ার সবে শুরু হয়েছে। কিন্তু দু’জনের সম্পর্ক একেবারে আদায় কাঁচকলায়। রঞ্জি ট্রফির একটি ম্যাচে রাগের বশে রাহানের কিট ব্যাগে লাথি পর্যন্ত মেরে বসেছিলেন যশস্বী। ইন্ডিয়া টুডে-এর একটি প্রতিবেদনে এমনটাই দাবি করা হয়েছে।
advertisement
1/5

অজিঙ্ক রাহানে সিনিয়র ক্রিকেটার। যশস্বী জয়সওয়ালের কেরিয়ার সবে শুরু হয়েছে। কিন্তু দু’জনের সম্পর্ক একেবারে আদায় কাঁচকলায়। রঞ্জি ট্রফির একটি ম্যাচে রাগের বশে রাহানের কিট ব্যাগে লাথি পর্যন্ত মেরে বসেছিলেন যশস্বী। ইন্ডিয়া টুডে-এর একটি প্রতিবেদনে এমনটাই দাবি করা হয়েছে।
advertisement
2/5
জম্মু-কাশ্মীরের সঙ্গে মুম্বইয়ের ম্যাচ ছিল। দুই ইনিংসে যশস্বী করেছিলেন ৪ ও ২৬ রান। মুম্বইও ১২০ ও ২৯০ রানে অলআউট হয়ে যায়। ৫ উইকেটে হেরে যায় মুম্বই। অভিযোগ, ম্যাচ শেষে কোচ ওমকার সালভি এবং অধিনায়ক রাহানে যশস্বীর ‘কমিটনেন্ট’ নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। এমন কথা শুনতে মোটেই ভাল লাগেনি তরুণ ক্রিকেটারের। (Sportzpics for IPL)
advertisement
3/5
মুম্বইয়ের প্রধান নির্বাচন সঞ্জয় পাটিলের মন্তব্যেও ক্ষুব্ধ হন যশস্বী। তাঁর মনে হয়েছিল, সবাই মিলে তাঁকে টার্গেট করছে। সঞ্জয় বলেছিলেন, “জম্মু-কাশ্মীরের বিপক্ষে হারে হতাশ। এটা আমাদের সবচেয়ে খারাপ পরাজয়। ওই ম্যাচে ভারতীয় দলের ক্রিকেটারদের জায়গা দিতে গিয়ে কিছু প্রতিভাবান তরুণকে দলে রাখা হয়নি। মুম্বইয়ের এমন খেলোয়াড় দরকার, যারা পারফর্ম করবে ও দলকে জেতাবে। শুধু ম্যাচে উপস্থিত থাকাই যথেষ্ট নয়, শতভাগ উজাড় করে দিতে হবে। এটাই মুম্বাই ক্রিকেটের সংস্কৃতি।” (PTI Photo)
advertisement
4/5
তবে রাহানে ও জয়সওয়ালের মধ্যে দ্বন্দ্বের সূত্রপাত ২০২২ সালে দিলীপ ট্রফির ফাইনালে। ওই ম্যাচে রবি তেজাকে স্লেজিং করায় যশস্বীকে সরাসরি মাঠ ছাড়তে বলেন রাহানে। দু’বছর আগে সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে তাঁর শট নির্বাচন নিয়েও প্রশ্ন তুলেছিল মুম্বই ম্যানেজমেন্ট। সেই সময়েও জয়সওয়ালের মনে হয়েছিল তাঁকে ‘টার্গেটে’ করা হচ্ছে।
advertisement
5/5
এরপরই গোয়ার হয়ে খেলার সিদ্ধান্ত নেন যশস্বী। অনেকেই অবাক হয়ে গিয়েছিলেন। কিন্তু এই সব কারণের জেরেই যশস্বীর এমন সিদ্ধান্ত বলে মনে করেন মুম্বইয়ের অনেক ক্রিকেট বিশ্লেষকই। যশস্বী অবশ্য বলেছিলেন, বলেন, “গোয়া আমাকে একটা নতুন সুযোগ দিয়েছে, সঙ্গে দিয়েছে নেতৃত্বের দায়িত্বও। আমার প্রথম লক্ষ্য হল ভারতের হয়ে ভাল খেলা। আর যখন জাতীয় দলে ব্যস্ততা থাকবে না, তখন গোয়ার হয়ে খেলব। দলকে যতটা সম্ভব এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করব। এই সুযোগটা সামনে আসতেই আমি নিয়ে নিয়েছি। সিদ্ধান্তটা আমার জন্য সহজ ছিল না। আমি আজ যা কিছু, সবই মুম্বইয়ের জন্য। এই শহরই আমাকে গড়ে তুলেছে, আর সারাজীবন মুম্বই ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের প্রতি কৃতজ্ঞ থাকব।” এই মুহূর্তে যশস্বী ও রাহানে দু’জনেই আইপিএলে খেলছেন। যশস্বী রাজস্থান রয়্যালস-এর হয়ে, আর রাহানে কলকাতা নাইট রাইডার্সে।