'It is a part of game' সব আশা চরম কালো দুঃস্বপ্নে পরিণত, সারাদিনের শেষে মুখ খুলে এই কথাটুকুই বললেন ভিনেশ
- Published by:Debalina Datta
- news18 bangla
Last Updated:
advertisement
1/6

'It is a part of game'- অর্থাৎ এটা খেলার অঙ্গ, এই কয়েকটি শব্দই বলতে পারলেন ভিনেশ ফোগট৷ প্যারিসের ভোর থেকে আজ দেশে এল দুসংবাদ৷ মঙ্গলবার রাতে যখন গোটা দেশ আনন্দে মাতোয়ারা যে অলিম্পিক্সের মঞ্চ থেকে আরও একটা পদক আসছেই তখনই এল দুঃসংবাদ৷ ওজন বেশি হওয়ার জেরে তিনি অলিম্পিক্স থেকে ছিটকে গেলেন তিনি৷ Photo- AFP
advertisement
2/6
মহিলাদের ৫০ কেজি ফ্রি স্টাইল বিভাগ থেকে তিনি যোগ্যতা হারিয়ে ফেললেন৷ পাশাপাশি কুস্তির তালিকায় একদম শেষে থেকে গেলেন ভারতীয় এই কুস্তিগির৷
advertisement
3/6
যদিও এটি ফোগাটের প্রচেষ্টার অভাবের জন্য ছিল না, যিনি দ্বিতীয় ওয়েট-ইন-এ কাট করার জন্য গত রাতের পুরোটা জুড়ে অতিরিক্ত ওজন কমানোর জন্য একটি তীব্র ব্যায়াম এবং রুটিনে প্রবেশ করেছিলেন।
advertisement
4/6
ঘণ্টার পর ঘণ্টা তীব্র শারীরিক ব্যায়াম, তারপরে নিজেকে ডিহাইড্রেট করা এবং এমনকি আরও ওজন কমানোর জন্য নিজের চুল কেটে ফেলা, ফোগাট এই সবই করেছিলেন।
advertisement
5/6
ভারতীয় কন্টিনজেন্টের চিফ মেডিক্যাল অফিসার ডক্টর দিনেশ পারদিওয়ালার চেয়ে ফোগাট তার লড়াইকে বাঁচানোর জন্য যে বিপুল প্রচেষ্টা চালিয়েছিলেন সে সম্পর্কে আর কেউ জানে না।
advertisement
6/6
“আমরা সেই ওজন কমানোর জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করেছি। যখন সে আর ঘামতে পারছিল না, তখন আমাদেরকে তার চুল কেটে ফেলার মতো কিছু কঠোর ব্যবস্থাও নিতে হয়েছিল…যদি আমাদের আরও কয়েক ঘণ্টা থাকত আমরা সেই ১০০ গ্রাম কমানোর সময় পেতে পারতাম, কিন্তু আমাদের কাছে সেই সময় ছিল না," ডক্টর পারদিওয়ালা বলেছেন।