Viral News: এই দেশে অধিক জল পান করলে হয় জরিমানা! হতে পারে ৬ মাসের কারাদণ্ড....
- Published by:Anulekha Kar
- news18 bangla
Last Updated:
মাত্রাধিক জল পান করলে ৬ মাসের জন্য জেল খাটতে হতে পারে এই দেশে!
advertisement
1/5

জলের আরেক নাম জীবন। তবে জলের পরিমান পৃথিবীতে কমতে শুরু করেছে। তাই জলের অপব্যবহার করা একেবারেই উচিৎ নয়। ইতিমধ্যেই এমন বহু দেশ আছে যেসব দেশে জলের বড়ই আকাল দেখা গিয়েছে। তবে জানলে অবাক হবেন যে এমন কিছু দেশ আছে যেখানে জল ব্যবহার করার পরিমাণ মেপে দেওয়া হয়েছে।
advertisement
2/5
জলের পরিমাণ তীব্র মাত্রায় হ্রাস পেয়েছে তিউনিশিয়ায়। এ দেশে জলের অত্যধিক আকাল হওয়ায় জল ব্যবহারের পরিমাপ বেঁধে দেওয়া হয়েছে।আগামী ৬ মাসের জন্য এখানে পানীয় জল নির্দিষ্ট কোটার মাপে ব্যবহার করা যাবে। অর্থাৎ প্রত্যেকের জন্য জল ব্যবহার করার নির্দিষ্ট কোটা তৈরি হয়েছে এই দেশে। শুধু তাই নয়, কৃষিকাজেও জল ব্যবহারে সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে এই দেশে।
advertisement
3/5
তিউনিসিয়ার কৃষি মন্ত্রণালয়ের মতে, কয়েক মাস ধরেই এই দেশটি তীব্র খড়ায় ভুগছে। গত বছর থেকে তিউনিসিয়ায় বৃষ্টির অভাব থাকায় এই দেশের বাঁধগুলিতে আর মোটে ৩০ শতাংশ জল অবশিষ্ট রয়েছে।
advertisement
4/5
গাড়ি ধোয়া বা গাছ-গাছালিতে জল ঢালতেও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে এই দেশে। যেকোনও পাবলিক প্লেস পরিষ্কারের জন্য জল ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।
advertisement
5/5
শুধু তাই নয়, এই নিয়ম লঙ্ঘন করলে জরিমানা এমনকি জেলও হতে পারে। জল আইনে নিয়ম ভঙ্গকারীদের ৬ দিন থেকে ৬ মাস কারাদণ্ডের হতে পারে। জলের পরিমাপ বেঁধে দেওয়ায় ইতিমধ্যেই ক্ষোভ তৈরি হয়েছে এই দেশের মানুষদের মনে।
বাংলা খবর/ছবি/পাঁচমিশালি/
Viral News: এই দেশে অধিক জল পান করলে হয় জরিমানা! হতে পারে ৬ মাসের কারাদণ্ড....