TRENDING:

Fossil: জয়সলমীরে জুরাসিক পার্ক? পুকুর খনন করতে গিয়ে এ কী উদ্ধার! দেখলে চোখ কপালে উঠবে

Last Updated:
Fossil: পুকুরের জন্য চলছিল মাটি খনন। সেখানেই মিলল হাড়ের জীবাশ্ম। দেখতে অনেকটা ডাইনোসরের মতো। এটা কী?
advertisement
1/8
জয়সলমীরে জুরাসিক পার্ক? পুকুর খনন করতে গিয়ে এ কী উদ্ধার! দেখলে চোখ কপালে উঠবে
পুকুরের জন্য চলছিল মাটি খনন। সেখানেই মিলল হাড়ের জীবাশ্ম। দেখতে অনেকটা ডাইনোসরের মতো।
advertisement
2/8
সম্প্রতি এই ঘটনার সাক্ষী থাকল রাজস্থানের জয়সলমীরের মেঘা গ্রাম। খবর প্রকাশ্যে আসতেই ঘটনাস্থলে ভিড় জমান গ্রামবাসীরা।
advertisement
3/8
জয়সলমীর থেকে প্রায় ৪৫ কিলোমিটার দূরে মেঘা গ্রামের হ্রদের কাছে খনন করার সময় স্থানীয়রা প্রায় দুই মিটার লম্বা এই জীবাশ্মটি খুঁজে পান।
advertisement
4/8
"ফাইটোসর দেখতে কুমীরের মতো, এবং জীবাশ্মটি ২০ কোটি বছরের পুরনো," যোধপুরের জয় নারায়ণ ব্যাস বিশ্ববিদ্যালয়ের জ্যেষ্ঠ জীবাশ্মবিদ এবং আর্থ সায়েন্স সিস্টেমের ডিন অধ্যাপক ভিএস পরিহার বলেন।
advertisement
5/8
উদ্ধার হওয়া জীবাশ্মের ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল।
advertisement
6/8
বুধবার এলাকা পরিদর্শনে যান ফতেগড়ের সাব-ডিভিশনাল ম্যাজিস্ট্রেট ভারতরাজ গুর্জর ও তেহসিলদার।
advertisement
7/8
ভারতরাজ বলেন, 'প্রশাসনের উচ্চস্তরে বিষয়টি জানানো হয়েছে। জীবাশ্মের বৈজ্ঞানিক পরীক্ষার জন্য ঘটনাস্থলে আসবে জিওলজিক্যাল সোসাইটি অব ইন্ডিয়ার টিম। পরীক্ষার রিপোর্ট হাতে পাওয়ার পরেই সবকিছু স্পষ্ট হবে।'
advertisement
8/8
প্রত্নতত্ত্ববিদ পার্থ জাগানির কথায়, 'উদ্ধার হওয়া জীবাশ্মের মধ্যে কাঠ রয়েছে। তার সঙ্গে বড় কঙ্কালের অংশ পাওয়া গিয়েছে। এগুলি ১০ লক্ষ বছরের বেশি পুরনো হতে পারে। সম্ভবত ডাইনোসরের যুগের।' তবে পরীক্ষার আগে সিদ্ধান্ত নিতে নারাজ অধ্যাপক শ্যাম সুন্দর মীনা। ২০২৩ সালে বিহার-মধ্যপ্রদেশ সীমান্তে এক ধরনের ফাইটোসর জীবাশ্ম পাওয়া গিয়েছিল, কিন্তু বিজ্ঞানীরা বলেছেন যে, ভারতে প্রথম সুনির্দিষ্ট, সুসংরক্ষিত আবিষ্কার রাজস্থানের ঘটনাটি।
বাংলা খবর/ছবি/পাঁচমিশালি/
Fossil: জয়সলমীরে জুরাসিক পার্ক? পুকুর খনন করতে গিয়ে এ কী উদ্ধার! দেখলে চোখ কপালে উঠবে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল