Bankura Tourism: বাঁকুড়া মানেই শুধু মকুটমণিপুর-শুশুনিয়া নয়, ঘুরে আসতে পারেন এই জলাধার, মন ভাল হয়ে যাবে
- Published by:Ananya Chakraborty
- hyperlocal
- Reported by:Nilanjan Banerjee
Last Updated:
Bankura Tourism: স্বচ্ছ কাচের মতো ‘নীল জলে’ নৌকাবিহার ! কলকাতা থেকে মাত্র ৩ ঘণ্টার রাস্তা, সামনের ছুটিতেই ঘুরে আসুন এই জায়গায়
advertisement
1/4

শীতের আগে প্রস্তুত বাঁকুড়া জেলা। খেজুর তাল আর শাল মহুয়া, সঙ্গে মিষ্টি রোদ। বাঁকুড়ার পাহাড়, জঙ্গল আর বনানী, তার পাশে রয়েছে ছোটখাটো নদী এবং ড্যাম। মিষ্টি রোদে ঝলমলে আলোয়, এই জায়গাগুলো না ঘুরলে নয়। কোথায় আসবেন? কিভাবে করবেন বাঁকুড়া ট্রিপ? জেনে নিন। (ছবি ও তথ্য নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়)
advertisement
2/4
কলকাতা থেকে বিহারীনাথের দূরত্ব ২১৮ কিলোমিটার। রয়েছে খুব সহজেই পৌঁছে যাওয়ার যোগাযোগ ব্যবস্থা। হাওড়া থেকে সরাসরি বাঁকুড়া আসার একাধিক ট্রেন রয়েছে, আবার চাইলে দুর্গাপুর হয়েও আসা যায়। দুর্গাপুরে নেমে দুর্গাপুর স্টেশন থেকে বাস কিংবা গাড়ি ভাড়া করে অনায়াসে পৌঁছানো যায় বাঁকুড়া। এছাড়াও কলকাতা থেকে পাওয়া যায় বাঁকুড়াগামী বাস, সাড়ে তিন থেকে চার ঘণ্টার মধ্যে পৌঁছে যাবেন বাঁকুড়া। গাড়িতে যাতায়াত করলে জাতীয় সড়ক ৬০ ধরে সরাসরি বিহারীনাথ পৌঁছানো যায়।
advertisement
3/4
[caption id="attachment_2390467" align="alignnone" width="1080"] বাঁকুড়া থেকে রাইপুরের রাস্তায় পড়ে পিড়রগাড়ি মোড়। সেখান থেকে খাতড়া যাওয়ার রাস্তায় ছ’কিমি দূরে চুয়াগাড়া মোড়। ওই মোড় থেকে চার কিলোমিটার গেলেই পাওয়া যাবে নেতুরপুর পঞ্চায়েতের কালাপাথর গ্রাম লাগোয়া বড়দি পাহাড়। তার কোলঘেঁষে বয়ে চলেছে কংসাবতী নদী। নদীর তীরে কালাপাথর গ্রামে রয়েছে একটি ঝর্ণা। স্থানীয় মানুষের কাছে তা কালাঝর্ণা নামে পরিচিত। [caption][caption id="attachment_2390468" align="alignnone" width="1080"] ওটা বাঁকুড়া জেলা জুড়ে রয়েছে ছোট বড় টিলা। বাঁকুড়ায় যদি একটি দুদিনের ট্রিপ করেন তাহলে খুব অনায়াসে ঘুরে ফেলতে পারবেন এই পাহাড়গুলি। যার মধ্যে খুঁজে পাবেন প্রকৃতির ছোঁয়া, আধ্যাত্মিকতার ছোঁয়া এবং দারুন একটা ভিউ। /caption] গাংদুয়া ড্যাম আসবেন কিভাবে? স্থানীয় বাসিন্দা পবন পাথর জানান ,"বাঁকুড়া শহর থেকে ৩০ কিলোমিটার দূরে গঙ্গাজলঘাটি ব্লক থেকে প্রায় ৫ কিলোমিটার দূরত্বে অবস্থিত শালী নদীর ওপরে এই ড্যাম, যার নাম গাংদুয়া। টুক করে বাস ধরে চলে আসুন, বা মোটরসাইকেলে।"
advertisement
4/4
প্রাকৃতিক বৈচিত্র্যে পরিপূর্ণ সিক্ত বাঁকুড়া আজ অপরূপ সুন্দরী। সবুজে মুড়ে গেছে শুশুনিয়া পাহাড়। বাঁকুড়া শহর থেকে সোজা ছাতনা, তারপর ছাতনা থেকে মাত্র ৯ কিলোমিটার দূরত্বে শুশুনিয়া পাহাড়। পাহাড়ের তলায় রয়েছে থাকার ব্যবস্থা। ঘুরে দেখুন পাদদেশে বেশ কিছু জায়গা (ছবি ও তথ্য নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়)
বাংলা খবর/ছবি/লাইফস্টাইল/
Bankura Tourism: বাঁকুড়া মানেই শুধু মকুটমণিপুর-শুশুনিয়া নয়, ঘুরে আসতে পারেন এই জলাধার, মন ভাল হয়ে যাবে