West Bengal Weather Update: দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে লু-এর পরিস্থিতি ! আগামী ক’দিন আবহাওয়া কেমন থাকবে, জেনে নিন
- Published by:Siddhartha Sarkar
- news18 bangla
- Written by:BISWAJIT SAHA
Last Updated:
বেলা বাড়লেই লু হইবে দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই। মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত তাপপ্রবাহের সতর্কতা দক্ষিণবঙ্গে। আগামী ২৪ ঘণ্টায় ৪০ ডিগ্রি ছোঁবে কলকাতার তাপমাত্রা।
advertisement
1/7

দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে লু-এর পরিস্থিতি। গরম বাতাসে নাজেহাল হবে দক্ষিণবঙ্গ। উত্তরবঙ্গের তিন জেলাতেও তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি বজায় থাকবে। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া। কলকাতায় বুধবার তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা রয়েছে।
advertisement
2/7
বেলা বাড়লেই লু হইবে দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই। মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত তাপপ্রবাহের সতর্কতা দক্ষিণবঙ্গে। আগামী ২৪ ঘণ্টায় ৪০ ডিগ্রি ছোঁবে কলকাতার তাপমাত্রা। পশ্চিমে পারদ ৪২-৪৩ ডিগ্রিতে। ঘূর্ণিঝড় ‘মোকা’র পরোক্ষ প্রভাবে গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া থাকবে।
advertisement
3/7
চার দিনে আপেক্ষিক আর্দ্রতা কমেছে ২৫ শতাংশের বেশি। তিন থেকে পাঁচ ডিগ্রি তাপমাত্রা বেড়েছে। আবহাওয়াবিদরা বলছেন, দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরি হতেই জলীয় বাষ্পপূর্ণ বাতাস সেই দিকে ছুটছে। বাংলায় সেই শূন্যস্থান পূরণ করছে, উত্তর পশ্চিমের গরম হাওয়া। আগামী ৪৮ থেকে ৭২ ঘণ্টা সেই গরম হওয়ার দাপট থাকবে। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ঝড়-বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।
advertisement
4/7
আজ, ৯ মে মঙ্গলবার তাপপ্রবাহের সতর্কতা গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের ৮ জেলায়। বীরভূম, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বাঁকুড়া, হাওড়া, হুগলি, দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে। ১০ মে বুধবার তাপপ্রবাহের সতর্কতা রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতে। কলকাতা-সহ উপকূল এবং পশ্চিমের সব জেলাতেই তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা রয়েছে।
advertisement
5/7
বুধবার তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি থাকবে উত্তরবঙ্গের মালদহ, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরে। ১১ মে বৃহস্পতিবার তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা থাকছে দক্ষিণবঙ্গের ৬ জেলা- বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, পশ্চিম মেদিনীপুর-সহ পশ্চিমের জেলাগুলিতে।
advertisement
6/7
কলকাতায় মূলত পরিষ্কার আকাশ। একদিনে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস বেড়েছে। আরও বাড়বে দিনের তাপমাত্রা। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ২৫ শতাংশের কম। বুধবারের মধ্যে শহরের পারদ প্রায় ৪০ ডিগ্রির কাছাকাছি হতে পারে বলে অনুমান আবহাওয়াবিদদের। বেলা বাড়লে লু বইবে। আজ, মঙ্গলবার সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৯.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। স্বাভাবিকের তুলনায় যা তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। গতকাল, সোমবার বিকেলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৮.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। স্বাভাবিকের তুলনায় যা তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ২৩ থেকে ৮৪ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘণ্টায় কলকাতা শহরে তাপমাত্রা থাকতে পারে ২৯ থেকে ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
advertisement
7/7
পূর্ব ভারতে আগামী তিন দিন দুই থেকে তিন ডিগ্রি তাপমাত্রা বাড়তে পারে। ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস আন্দামান-নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ ছাড়াও অরুণাচল প্রদেশ, কর্ণাটক এবং কেরলে। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে অসম, মেঘালয়, মণিপুর, মিজোরাম, ত্রিপুরা এবং সিকিমে।