ল্যাপটপ সস্তা হবে না
যেমন মোবাইল ফোন পূর্ববর্তী স্ল্যাবের মতো ১৮ শতাংশ জিএসটি বন্ধনীতে রয়েছে, ল্যাপটপ ব্যবসায়ও জিএসটি স্ল্যাবে কোনও পরিবর্তন দেখতে পাওয়া যাচ্ছে না এবং এর বর্তমান হার ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫-এর পরেও অব্যাহত থাকবে। যেমনটা আগেই উল্লেখ করা হয়েছে, স্মার্টফোন শিল্প জিএসটি কাউন্সিলের কাছ থেকে কিছু কর ছাড়ের আশা করছিল, তবে বেশিরভাগ প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে যে, করের হারে কোনও পরিবর্তন অসম্ভব। সবচেয়ে চাহিদাসম্পন্ন শিল্পগুলির মধ্যে একটিতে ১৮ শতাংশ জিএসটি সরকারকে অর্থ উপার্জনে সহায়তা করে। নতুন স্ল্যাবের বাইরে মোবাইল ফোন এবং ল্যাপটপ রেখে সরকার মূলত এগুলিকে অপ্রয়োজনীয় জিনিস হিসেবে বিবেচনা করেছে।
advertisement
ভারতে উৎসবের মরসুম এগিয়ে আসার সঙ্গে সঙ্গে জিএসটি হার হ্রাস গ্রাহকদের বড় অঙ্কের কেনাকাটা করতে এবং এগুলিতে ভাল ডিল পেতে প্রলুব্ধ করার লক্ষ্যে নিয়ে আসা হয়েছে। টিভি, এসি এবং ডিশওয়াশার হল এমন কিছু বিভাগ যেখানে জিএসটি হার হ্রাসের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। অতএব, এ হেন পরিস্থিতিতে কারও যদি বড় স্ক্রিনের এলইডি টিভি কেনার পরিকল্পনা থাকে, তাহলে আর মাত্র এক সপ্তাহ অপেক্ষা করা উচিত হবে, যাতে কিছুটা হলেও অর্থ সাশ্রয় করতে পারা যায়। এর ফলে নতুন টিভি বর্তমান বাজেটের চেয়ে একটু কম দামে ঘরে নিয়ে আসা যেতে পারে।
সর্বশেষ iPhone 17 সিরিজটি অবশ্য তার আগেই পাওয়া যাবে। তবে, নতুন মডেলগুলিতে দামের দিক থেকে কোনও সুবিধা পাওয়া যাবে না, পরিবর্তে অতিরিক্ত খরচ বহন করতে হবে। বেস iPhone 17 এখন ২৫৬GB স্টোরেজে সরাসরি লঞ্চ হয়েছে এবং এর দাম ৮২,৯৯৯ টাকা। iPhone Air-র দাম iPhone 16 Plus-র তুলনায় ২০,০০০ টাকা বেশি, অন্য দিকে, iPhone 17 Pro দেশে ১,৩৪,০০০ টাকার বেশি দামে শুরু হচ্ছে।