আগের আইপিএলে অংশগ্রহণকারী ৮টি দলের সঙ্গে এই বছর দুটি নতুন দল সংযোজিত হয়ে মোট ১০দলের আইপিএল হতে চলেছে ২০২২ সালে। তার আগে অকশানে খেলোয়াড় বাছাই করার জন্য ভারতীয় বোর্ড,বিসিসিআই প্লেয়ার রীটেনসন পলিসি এনেছিল। যেখানে আগের ৮টি দল নিজেদের যেকোনো সর্বোচ্চ ৪জন খেলোয়াড় ধরে রাখাতে পারবে।
সেই খেলোয়াড়ের তালিকা নভেম্বরের মাসের শেষেই জমা দিতে হয়েছিল দলগুলিকে। দলগুলি যেমন নতুন খেলোয়াড় নেওয়ার জন্য নিলামে অংশ গ্রহণ করবে ,ঠিক সেইভাবেই কিছু পুরনো খেলোয়াড়কেও তারা আবার দলে নিতে পারে নিলামের মাধ্যমেই। আসুন দেখে নেওয়া যাক কোন কোন খেলোয়াড়কে পুনরায় নিতে পারে আইপিএল ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলি-
advertisement
শুভমন গিল: আইপিএল ২০২১ এ প্রথম পর্বে ভাল পারফরম্যান্স না করলেও দ্বিতীয় পর্বে মূলত তার হাত ধরেই ফাইনালে ওঠে কলকাতা। ১৭ ম্যাচে ৪৭৮ রান করেন তিনি। স্ট্রাইক রেট প্রায় ১১৯। ভারতের জার্সি গায়েও যথেষ্ট ভাল খেলেছেন তিনি।তাই তাকে আবার দলে নিতে পারে কলকাতা।
রাহুল ত্রিপাঠী: অনেকে বলেন আগের বছর কলকাতা দলের রাহুল ত্রিপাঠী ফাইনালে চোট না পেলে চ্যাম্পিয়ন হতেই পারত কলকাতা।১৪০ এর উপর স্ট্রাইক রেট নিয়ে ব্যাটিং করেন এই ব্যাটসম্যান।কলকাতার বেগুনি জার্সি গায়ে ১৭ ম্যাচে ৩৯৭ রান করেছিলেন তিনি।অধিনায়ক মরগানের খারাপ ফর্মের কারণে মিডল অর্ডারের প্রধান ভরসা ছিলেন তিনি। আবারও মিডল অর্ডারে ব্যাটিংএর দায়িত্ব ভার সামলাতে ভারতীয় আনক্যাপড এই খেলোয়াড়কে নিতেই পারে কলকাতা।
ঈশান কিষান: ঝাড়খণ্ডের এই উইকেট কিপার ব্যাটসম্যান আগের আইপিএলে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স দলের সদস্য ছিলেন।২৩ বছর বয়সী এই বাঁহাতি ব্যাটসম্যান মুম্বইয়ের হয়ে আইপিএলে টানা ভাল পারফরম্যান্স করেছেন।তার জেরেই তিনি ভারতের হয়ে টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও খেলেছেন। ব্যাটিং অর্ডারে যেকোনো পজিশনে খেলতে পারেন ঈশান কিষান। মুম্বইতে তিনি তিনটি সিজন খেলেছেন। করেছেন মোট ১১৩৩ রান।vস্ট্রাইক রেট প্রায় ১৩৯ এর কাছাকাছি। ৯টি অর্ধশতরান ও করেছেন তিনি। যার মধ্যে দ্রুততম অর্ধ শতরান করেছেন তিনি মাত্র ১৬ বলে। মুম্বই ইন্ডিয়ান্স দলের কাছে প্রায় ৪৮ কোটি টাকা আছে। তরুণ এই উইকেট কিপারের জন্য অনেক দলই ঝাপাবে। ঈশানের বয়স কম হওয়া তাঁকে নিয়ে মুম্বইয়ের আকর্ষণের অন্যতম কারণ।
শার্দুল ঠাকুর: ২০১৮ সালে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন চেন্নাই সুপার কিংস দলে যোগ দিয়েছিলেন শার্দুল ঠাকুর। অল রাউন্ডার হিসেবে সেভাবে ব্যাটিং করার সুযোগ না পেলেও বল হাতে চেন্নাইয়ের হয়ে খুব ভাল খেলেছেন তিনি। চেন্নাই এর হয়ে আইপিএলে ভাল পারফরম্যান্স করেই ভারতীয় দলে সুযোগ পান তিনি। বর্তমানে তিনি দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে আছেন ভারতীয় দলের সাথেই। চলতি টেস্টে (দ্বিতীয় টেস্টে) ইতিমধ্যেই ৮ উইকেট(দুই ইনিংসে) নিয়ে নিয়েছেন তিনি। গতবছর আইপিএলে মোট ২১টি উইকেট নিয়েছেন তিনি।
দেভদত্ত পাডিক্কল: বিরাট কোহলি নয়,পাডিক্কলকে নিজেদের দলে রাখার কথা প্রথমে ভেবেছিল ব্যাঙ্গালোর। ২০২০ সালে আইপিএলে অভিষেক করেছেন তিনি। দুই বছরেই নিজের জায়গা পাকা করে নিয়েছেন তিনি প্রায়। দুই বছরে বা হাতি এই ওপেনার মোট ২৯ ম্যাচে ৮৮৪ রান করেছেন। স্ট্রাইক রেট প্রায় ১২৫। ২০২১ এর আইপিএলে মোট ৪১১ রান করেছেন ।দলের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক ছিলেন তিনি গত বছর। ২১ বছর বয়সী এই খেলোয়াড় বিরাট কোহলির সঙ্গী হয়ে বুক চিতিয়ে খেলে গেছেন বহু ম্যাচ। তরুণ এই ওপেনারকে আবার নিজেদের দলে ফেরাতে তাই মরিয়া থাকবে ব্যাঙ্গালোর দল।
