২৭ বছর পর প্রথম আইসিসি ট্রফি জিততে খুব অল্প রানই প্রয়োজন ছিল প্রোটিয়াদের। টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ জিততে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রয়োজন ছিল মাত্র ৬৯ রান। লর্ডসে তৃতীয় দিনে তৃতীয় উইকেটে ১৪৩ রানেরজুটি গড়ে ড্রেসিংরুমে ফেরেন এইডেন মার্করাম ও টেম্বা বাভুমা। বাভুমা চোট নিয়েই খেলত থাকেন। চতুর্থ দিনে বাভুমা ব্যাটিংয়ে নামতে পারবেন কি না, তাঁর শারীরিক ফিটনেসের কী অবস্থা—এই নিয়ে চর্চা ছিল। দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটিং কোচ অ্যাশওয়েল প্রিন্স বলেন, ‘কেরিয়ারজুড়েই ওকে লড়াই করতে হয়েছে। এটা তাঁর কেরিয়ারের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তও হতে পারে। এটা সবচেয়ে বড় মঞ্চ। আমার মনে হয়, ম্যাচের শেষে এই প্রশ্নের উত্তর দেওয়া উচিত।’
advertisement
আরও পড়ুন- নীরবতা পালন থেকে হাতে কালো ব্যান্ড, আহমেদাবাদের বিমান দুর্ঘটনায় শোক জ্ঞাপন ভারতীয় দলের
লর্ডসে তৃতীয় দিন চা–বিরতির দুই ওভার আগে বাভুমা ৬ রানে ব্যাট করার সময় হ্যামস্ট্রিংয়ে চোট পান। মাঠেই চিকিৎসা নেওয়ার পরও দৌড়ে রান নিতে তাঁর অসুবিধায় ভোগার ব্যাপারটি স্পষ্ট হয়ে ওঠে। কিন্তু ১২১ বলে ৬৫ রানে অপরাজিত থেকে তৃতীয় দিনের খেলা শেষ করেন বাভুমা। অন্য প্রান্তে সেঞ্চুরি করেন মার্করাম। চতুর্থ দিনে ১৩৪ বলে ৬৬ রান করে আইট হন বাভুমা। টেস্ট ক্রিকেট ধৈর্য্যের খেলা, মাটি কামড়ে পড়ে থাকার পরীক্ষা। সেই পরীক্ষায় লেটার মার্কস নিয়ে পাশ করলেন বাভুমা।
‘চোকার্স’ তকমা ঘোচার থেকে WTC টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের তৃতীয় দিনে মাত্র ৬৯ রান দূরে ছিল প্রোটিয়ারা। সেই তকমা তারা ঘুঁচিয়েই ছাড়ল। একটু বেশিই সময় লাগল ঠিকই, তবে শেষ পর্যন্ত দক্ষিণ আফ্রিকা ধৈর্য ও লড়াইয়ের পরীক্ষায় একশোয় একশো পেল।