TRENDING:

Tokyo Olympics Live Updates: টোকিও অলিম্পিকে ভারতের প্রথম পদক, রুপো পেলেন মীরাবাঈ চানু

Last Updated:

টোকিও অলিম্পিকে ভারতের প্রথম পদক। ভারোত্তোলনে ইতিহাস লিখলেন মীরাবাঈ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#টোকিও: খাতায়-কলমে শনিবারই অলিম্পিক গেমসের প্রথম দিন। আর প্রথমদিনেই পদক জয় ভারতের। ভারোত্তোলনে রুপো পেলেন মীরাবাঈ চানু। টোকিও অলিম্পিকে ভারতের প্রথম পদক জয়। শনিবার সকালে প্রথম আশার আলো জাগিয়েছিলেন দীপিকা কুমারী ও প্রবীণ যাদব। তিরন্দাজির মিক্সড টিম ইভেন্টের কোর্য়াটারে উঠেছিলেন তাঁরা। তবে শেষ পর্যন্ত কোরিয়ার কাছে হারে ভারতীয় জুটি। শেষ সেটে দীপিকা-প্রবীণ হারেন ৩৩-৩৬ ব্যবধানে। মোট তিনটি সেটে জেতে কোরিয়া।
advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ঘরে বসে ব্যবসা শুরু, এখন দেখার মতো অবস্থা! অন্যদের দেখাচ্ছেন অঢেল আয়ের পথ
আরও দেখুন

মহিলাদের ৪৯ কেজি ভারোত্তোলন ক্যাটেগরিতে রুপো জিতলেন মীরা। প্রথম চেষ্টায় ৮৪ কেজি ওজন তোলেন। এর পর দ্বিতীয়বার তোলেন ৮৭ কেজি। তবে তৃতীয় চেষ্টায় ৮৯ কেজি তুলতে গিয়ে ব্যর্থ হন তিনি। অন্যদিকে চিনের হোউ জিহুই ৯২ কেজি ওজন তুলে দেন। শেষ পর্যন্ত ১১৫ কেজি ওজন তোলেন ভারতের মীরবাঈ। তবে শেষ চেষ্টায় ১১৭ কেজি তুলতে তিনি ব্যর্থ হন। রূপো পান তিনি। চিনের হোউ জিহুই জেতেন সোনা। অলিম্পিকে ভারোত্তোলনে এই প্রথম ভারতের ঘরে রূপোর পদক এল। এর আগে ২০০০ সালের সিডনি অলিম্পিকে কর্নম মালেশ্বরি ব্রোঞ্জ পদক পেয়েছিলেন। বিশ্বচ্যাম্পিয়ন মীরাবাঈ কমনওয়েলথ, এশিয়ান গেমস, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ ও অলিম্পিকে পদক জিতে ফেললেন। মীরাবাঈ এদিন ২০২০ কেজি ওজন তুলেছেন। একইসঙ্গে ৪৯ কেজি ক্যাটেগরিতে নতুন রেকর্ড গড়েছেন। এর আগে রিও অলিম্পিকে স্নায়ুর উপর নিয়ন্ত্রণ রাখতে পারেননি মীরাবাঈ। কিন্তু তার পরই কমনওয়েলথ ও বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে সোনা জিতে প্রমাণ করে দেন, তিনি নিজেকে প্রস্তুত করে ফেলেছেন। তবে অলিম্পিকের কয়েক মাস আগেও পিঠের ব্যথায় কাবু হয়ে পড়েছিলেন তিনি। সেই যন্ত্রণা জয় করেই এদিন পদক জিতে নিলেন মীরাবাঈ। এপ্রিল মাসে উজবেকিস্তানে ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপে ক্লিন অ্যান্ড জার্কে ১১৯ কেজি ওজন তুলে টোকিওর টিকিট পাকা করেছিলেন মণিপুরের এই ভারোত্তোলক।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
Tokyo Olympics Live Updates: টোকিও অলিম্পিকে ভারতের প্রথম পদক, রুপো পেলেন মীরাবাঈ চানু
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল