শ্রীজেশ। প্রতিপক্ষ হিসেবে আর্জেন্টিনা হোক বা জার্মানি, জাপান হোক বা বেলজিয়াম, গোলের তলায় শ্রীজেশ ছিলেন দুর্ভেদ্য।
মহিলা হকি দল কাছাকাছি এসেও পদক হাতছাড়া করে। গ্রেট ব্রিটেনের বিরুদ্ধে ৩-৪ গোলে হেরে যায় রানী, সেলিমা, গুরজিতরা। কিন্তু শেষ চারে পৌঁছে মেয়েরাও ইতিহাস তৈরি করেছে। তবে এটা সম্ভব হত না, যদি না অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে দুর্ভেদ্য হয়ে উঠতেন সবিতা পুনিয়া। একাই সেদিন নিশ্চিত আট বা তার কাছাকাছি সেভ করেন তিনি।
advertisement
আজ শ্রীজেশ জানিয়ে গেলেন, " সবিতা অসাধারণ পারফর্ম করেছে। ওঁরা পদক হারিয়েছে অল্পের জন্য। কিন্তু সবিতার জন্য কোনও প্রশংসাই যথেষ্ট নয়। আমি চাই আমার ভারতের প্রাচীর নামটা ওঁকে দিতে। ও সেটার যোগ্য দাবিদার"। শ্রীর কথায় তখন ফেটে পড়ছে হাততালি।
জার্মানির বিরুদ্ধে ম্যাচ শেষে তাঁর গোলপোস্টের ওপর চড়ে বসার ছবিটা ভাইরাল হয়েছিল। আগেই জানিয়েছিলেন কেন তিনি সেদিন ওই কাণ্ড ঘটিয়েছিলেন। আসলে তিনি বোঝাতে চেয়েছিলেন, তিনি এই জায়গার মালিক। এটাই তার রাজত্ব। পুরো ভারতীয় পুরুষ হকি দল মহিলাদের দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের প্রশংসা করল।
আলাদা করে কেক কাটা হল দুই দলের সদস্যদের নিয়ে। মেয়েদের অধিনায়ক রানী রামপাল কথা দিলেন এরপর যেখানেই থাকবেন দেশের জার্সি গায়ে, চ্যাম্পিয়ন হওয়ার চেষ্টা করবেন। তবে এত আনন্দের মধ্যেও মনটা খারাপ খালি হাতে ফিরতে হওয়ায়। প্যারিসে আরও লড়াকু মহিলা দলকে দেখা যাবে আশ্বাস দিলেন রানী। সবিতা পুনিয়া জানিয়ে দিলেন সারা দেশের মানুষের থেকে এত ভালোবাসা পাবেন আশা করেননি। পুরুষ দলের গোলরক্ষক কিংবদন্তি শ্রীজেশের কথা তাঁকে ভবিষ্যতেও নিজের সেরাটা দিতে উৎসাহ জোগাবে।