লা লিগা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বাংলায় ফুটবল অ্যাকাডেমি গড়া নিয়ে একটি মউ স্বাক্ষরিত হয়েছে। বাংলার ফুটবলের ভবিষ্যেতের স্বার্থে এটি বড় সিদ্ধান্ত মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। লা লিগার সভাপতি জাভিয়ের তেভাস এই নতুন দিক নিয়ে খুবই আশাবাদী। নতুন প্রতিভা খুঁজে আনতে সব উদ্যোগ লা লিগার তরফ থেকেই নেওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে। এমনকী মুখ্যমন্ত্রীর তরফ থেকেও জমি সহ অন্যান্য কোনও কিছুর সমস্যা হবে না বলে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।
advertisement
বৈঠকের পর মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন,”আমাদের সঙ্গে লা লিগার কর্তৃপক্ষের ইতিবাচক বৈঠক হয়েছে। আলোচনার শেষে উভয় পক্ষের মধ্যে একটি মউ স্বাক্ষরিত হয়েছে। কলকাতায় একটি ফুটবল অ্যাকাডেমি গড়ে তুলবে লা লিগা কর্তৃপক্ষ। খুব দ্রুত লা লিগার কর্তারা কলকাতায় আসবেন। আমাদের তরফ থেকে সব রকম সাহায্য করা হবে। কোনও সমস্যা হবে না। আমি শুধু চাই বাংলার ফুটবলের উন্নয়নে একটি বিশ্বমানের ফুটবল অ্যাকাডেমি গড়ে উঠুক। সেখান থেকে মেসি ও রোনাল্ডোর মত প্লেয়ার তৈরি হোক।”
এই বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন বাংলার আইকন তথা প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় ও বাংলার ৩ প্রধান ক্লাব ইস্টবেঙ্গল-মোহনবাগান-মহমেডানের কর্তারা। বৈঠক শেষে সৌরভ বলেন,”গোটা ভারতের কাছে অসাধারণ এক মুহূর্ত হতে চলেছে। আশাকরি স্প্যানিশ ফুটবল কলকাতার বুকে আলাদা দৃষ্টান্ত গড়তে পারবে। আপনারা শুধু একবার আসলে বুঝতে পারবেন কেন কলকাতা এই অ্যাকাডেমি গডে তোলার জন্য আদর্শ জায়গা।” এই চুক্তি হওয়াতে কতটা খুশি সৌরভ তাও জানান।