অভিযোগ, শিখর ধাওয়ান ‘1xBET’ নামক একটি অবৈধ অনলাইন অ্যাপের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন কিছু বিজ্ঞাপনের মাধ্যমে। এই অ্যাপটি আর্থিক দুর্নীতিতে অভিযুক্ত বলে জানা গিয়েছে। সরকার সেই অ্যাপটির বিরুদ্ধে তদন্তও করছে। ইডি জানতে চায়, এই অ্যাপের সঙ্গে তাঁর প্রকৃত সম্পর্ক কী ছিল এবং তাঁর কোনো আর্থিক লেনদেন এর সঙ্গে যুক্ত ছিল কি না।
advertisement
‘1xBET’ অ্যাপটি ভারতে আইনত নিষিদ্ধ হলেও, এর মাধ্যমে বিশ্বজুড়ে ক্রিকেট, ই-স্পোর্টসসহ বিভিন্ন খেলার উপর অনলাইন সাট্টা খেলা হয়। ভারত সরকার সম্প্রতি রিয়েল মানি অনলাইন গেমিং-এর উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। এই অ্যাপের মাধ্যমে দেশের বহু সাধারণ মানুষ এবং বিনিয়োগকারী আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।
ইডি ইতিমধ্যেই এই অ্যাপ সংক্রান্ত একাধিক মামলার তদন্ত করছে, যেগুলির মধ্যে কর ফাঁকি ও মানি লন্ডারিংয়ের মতো গুরুতর অভিযোগ রয়েছে। এর আগে প্রাক্তন ক্রিকেটার সুরেশ রায়নাকেও একই মামলায় জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে। এবার ডাক পেলেন ধাওয়ান। আর্থিক দুর্নীতি বিরোধী আইনের অধীনে ধাওয়ানকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে। তাঁর বয়ান নথিবদ্ধ করা হবে। কীভাবে , কত টাকায় ভারতীয় ক্রিকেটারের সঙ্গে চুক্তি হয়েছিল তাও জানতে চাওয়া হবে ইডির তরফে।
আরও পড়ুনঃ Asia Cup 2025: হঠাৎ পরিকল্পনা বদলে ফেললেন সূর্যকুমার যাদব! এশিয়া কাপের আগে বড় আপডেট
এই ঘটনা শুধুমাত্র একটি সেলিব্রিটির নাম জড়ানো নয়, বরং ভারতে বেড়ে চলা অনলাইন সাট্টা এবং আর্থিক অপরাধের পরিপ্রেক্ষিতে বড় উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। প্রশাসন এবং তদন্ত সংস্থাগুলির সক্রিয় ভূমিকা এই ধরনের বেআইনি কার্যকলাপ নিয়ন্ত্রণে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।