ডায়নামো কিয়েভ - ০
#মিউনিখ: ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো এবং লিওনেল মেসি প্রচুর গোল করেন তাতে সন্দেহ নেই। কিন্তু এদের দুজনের কে আদর্শ সেন্টার ফরওয়ার্ড নন। মূলত উইং থেকে খেলেই গোল করেন। বিশ্ব ফুটবলের এই মুহূর্তে সেরা দুজন সেন্টার ফরওয়ার্ড হলেন করিম বেঞ্জেমা এবং রবার্ট লেওয়ান্ডোস্কি। পোল্যান্ডের এই স্ট্রাইকার কতটা ভয়ংকর আবার প্রমাণ করলেন বুধবার রাতে। মাঝে এক ম্যাচ বিরতি দিয়ে আবারও জালের দেখা পেলেন রবার্ট লেভানদোভস্কি।
advertisement
ডায়নামো কিয়েভের জালে গোল উৎসব করে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে টানা দ্বিতীয় জয় তুলে নিল বায়ার্ন মিউনিখ। আলিয়াঞ্জ অ্যারেনায় বুধবার রাতে ‘ই’ গ্রুপের ম্যাচে ৫-০ গোলে জিতেছে বায়ার্ন। লেওয়ান্ডোস্কির প্রথমার্ধের জোড়া গোলের পর একে একে জালের দেখা পান সের্গে জিনাব্রি, লেরয় সানে ও এরিক-মাক্সিম চুপো মোটিং। প্রতিপক্ষ যেই হোক না কেন, দুমড়ে মুচড়ে এগিয়ে যাওয়াই যেন লক্ষ্য বায়ার্নের।
সব মিলিয়ে এই মরশুমে এখন পর্যন্ত বায়ার্ন ১০ ম্যাচ খেলে প্রতিপক্ষের জালে বল পাঠিয়েছে ৪৬ বার! বিপরীতে তারা হজম করেছে মাত্র ছয়টি। কেবল গোল করাই নয়, ম্যাচে আক্রমণেও একচেটিয়া আধিপত্য থাকছে তাদের। দিনামোর বিপক্ষে এই ম্যাচেই যেমন প্রায় দুই-তৃতীয়াংশ সময় বল দখলে রেখে গোলের উদ্দেশে ২২টি শট নেয় তারা, যার আটটি লক্ষ্যে। বিপরীতে ইউক্রেনের দলটির ছয় শটের দুটি ছিল লক্ষ্যে।
18 #UCL wins in a row for @lewy_official and he's hungry for more 🤜🤛#MiaSanMia pic.twitter.com/WB5lGbp0JW
— FC Bayern English (@FCBayernEN) September 30, 2021
লেভানদোভস্কি ম্যাচ শুরুর দ্বাদশ মিনিটে সফল স্পট কিকে এগিয়ে নেন দলকে। দিনামোর ডি-বক্সে তাদের মিডফিন্ডার সিদরচুকের হাতে বল লাগলে পেনাল্টি পায় বায়ার্ন। আর ২৭তম মিনিটে টমাস মুলারের পাস ধরে বক্সে ঢুকেই ডান পায়ের জোরালো শটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন পোলিশ তারকা। চ্যাম্পিয়ন্স লিগে লেওয়ান্ডোস্কির মোট গোল হল ৭৭টি, ৯৮ ম্যাচে। তালিকায় তার ওপরে কেবল লিওনেল মেসি ও ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো।
৭৯তম মিনিটে লেভানদোভস্কিকে তুলে চুপো মোটিংকে নামান কোচ ইউলিয়ান নাগেলসমান। মাঠে নামার আট মিনিট পরই হেডে স্কোরশিটে নাম লেখান ক্যামেরুনের এই ফরোয়ার্ড। দুই ম্যাচে শতভাগ সাফল্যে ৬ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপের শীর্ষে আছে বায়ার্ন।