ভারতের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচ সিরিজের পঞ্চম ও শেষ টেস্টের আগে ইংল্যান্ড শিবিরে বড় ধাক্কা। দলের অধিনায়ক এবং অলরাউন্ডার বেন স্টোকস ডান কাঁধের চোটের কারণে ম্যাচ থেকে ছিটকে গেছেন। ম্যাঞ্চেস্টারে চতুর্থ টেস্টে অসাধারণ অলরাউন্ড নৈপুণ্য দেখিয়ে স্টোকস সেঞ্চুরি ও পাঁচ উইকেট নিয়েছিলেন। তাঁর অভাব দলে স্পষ্টভাবে অনুভূত করবে ওভালে।
স্টোকসের অনুপস্থিতিতে নেতৃত্বের দায়িত্ব পেয়েছেন ব্যাটার অলি পোপ। লন্ডনের দ্য ওভালে বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) শুরু হচ্ছে সিরিজের ফাইনাল ম্যাচ। ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে থাকা ইংল্যান্ডের জন্য এই টেস্টটি সিরিজ জয়ের দিক থেকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তাই অধিনায়ক হিসেবে পোপের উপর থাকবে বাড়তি চাপ। তবে স্টোকস না থাকায় ভারতেরও কিছুটা সুবিধা হল।
advertisement
আরও একটি বড় পরিবর্তন হয়েছে। বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে জোফ্রা আর্চারকে। মোট চারটি পরিবর্তন এনেছে ইংল্যান্ড। জোফরা আর্চারের পাশাপাশ ব্রাইডন কার্সকেও বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে। বাদ পড়েছেন স্পিনার লিয়াম ডসন। একাদশে ফিরেছেন জশ টাং, যিনি সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচে খেলেছিলেন। এছাড়া ইনজুরি কাটিয়ে ফেরা গাস অ্যাটকিনসনও দলে ফিরেছেন, যিনি সর্বশেষ মে মাসে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে খেলেছিলেন।
দলের হয়ে দ্বিতীয়বারের মতো টেস্ট খেলতে যাচ্ছেন পেসার জেমি ওভারটন। আর ২১ বছর বয়সি জ্যাকব বেথেল স্টোকসের জায়গায় সুযোগ পেয়েছেন। নিউজিল্যান্ড সফরে অভিষেক হওয়া বেথেল তিন টেস্টে ২৬০ রান করেছেন, গড় ৫২ এবং তিনটি অর্ধশতরান রয়েছে তার নামের পাশে।
চার ম্যাচ শেষে স্টোকস ইংল্যান্ডের সর্বোচ্চ উইকেটশিকারি ছিলেন – ১৭টি উইকেট ২৫.২৪ গড়ে। পাশাপাশি ব্যাটেও অবদান রেখেছেন ৩০৪ রান করে। তার অভাব পূরণ করা কঠিন হলেও নতুনদের সুযোগ কাজে লাগানোর উপর নির্ভর করছে ইংল্যান্ডের সিরিজ ভাগ্য।
আরও পড়ুনঃ IND vs ENG: ভারত-ইংল্যান্ড গত সফরও ছিল ড্র, এবারও সিরিজ ড্র হলে ট্রফি থাকবে কার কাছে?
এক ঝলকে দেখে নিন ইংল্যান্ডের প্রথম একাদশ: জ্যাক ক্রলি, বেন ডাকেট, অলি পোপ (অধিনায়ক), জো রুট, হ্যারি ব্রুক, জ্যাকব বেথেল, জেমি স্মিথ (উইকেটকিপার), ক্রিস ওক্স, গাস অ্যাটকিনসন, জেমি ওভারটন, জশ টাং।
পঞ্চম টেস্টে ভারতের সম্ভাব্য একাদশ: যশস্বী জয়সওয়াল, কে এল রাহুল, সাই সুদর্শন, শুভমান গিল (অধিনায়ক), রবীন্দ্র জাদেজা, ওয়াশিংটন সুন্দর, ধ্রুব জুরেল, কুলদীপ যাদব, আকাশ দীপ / মহম্মদ সিরাজ, মহাম্মদ সিরাজ, অর্শদীপ সিং।