TRENDING:

North 24 Parganas News: বাংলার গ্রামে-গ্রামে আজও বিড়ি বেঁধেই সংসার চালান হাজার হাজার মহিলা

Last Updated:

তামাকপাতা, কেন্দুপাতা আর সুতো—এই তিন উপাদান দিয়েই তৈরি হয় ক্ষুদ্র অথচ গুরুত্বপূর্ণ এক জীবিকা। ধূমপানের সামগ্রী হলেও বিড়ি আজও অনেক পরিবারের বেঁচে থাকার অবলম্বন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
হিঙ্গলগঞ্জ, উত্তর ২৪ পরগণা, জুলফিকার মোল্যা: গ্রামীণ বাংলার সঙ্গে অঙ্গাঙ্গিভাবে জড়িয়ে রয়েছে বিড়ি শিল্প। তামাকপাতা, কেন্দুপাতা আর সুতো—এই তিন উপাদান দিয়েই তৈরি হয় ক্ষুদ্র অথচ গুরুত্বপূর্ণ এক জীবিকা। ধূমপানের সামগ্রী হলেও বিড়ি আজ অনেক পরিবারের বেঁচে থাকার অবলম্বন। প্রাচীনকাল থেকেই সিগারেটের বিকল্প হিসেবে জনপ্রিয় এই বিড়ি আজও গ্রামীণ অর্থনীতির এক শক্তিশালী ভিত্তি।
advertisement

উত্তর ২৪ পরগনা জেলার হিঙ্গলগঞ্জ, সন্দেশখালি, হাসনাবাদ ও মিনাখা-সহ একাধিক এলাকায় এই শিল্পের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন হাজারো মানুষ। বিশেষত গ্রামের মহিলারাই এখন সংসারের হাল ধরেছেন বিড়ি বেঁধে। মহাজনরা প্রতি সপ্তাহে বাড়িতে এসে তামাক, কেন্দুপাতা ও সুতো পৌঁছে দেন। সেইসঙ্গে আগের সপ্তাহে বাঁধা বিড়ি সংগ্রহ করে নিয়ে যান বাজারে বিক্রির জন্য। এক মহিলা শ্রমিক জানান, ” এক হাজার বিড়ি বাঁধলে পাই ২৩০ টাকা। প্রতিদিন প্রায় ৮০০ থেকে ১২০০টি পর্যন্ত বিড়ি বাঁধা সম্ভব হয়।” এই আয়েই চলে তাঁদের সংসার, সন্তানদের পড়াশোনা থেকে শুরু করে ঘর-খরচ, চিকিৎসা… সবকিছু। দিনের পর দিন এই কুটিরশিল্পের ঘূর্ণিতে ঘুরছে হাজারও পরিবারের চাকা। তামাকের গন্ধে ভরা ছোট ছোট ঘরই তাদের কর্মক্ষেত্র। বড় বড় তামাক কোম্পানির পাশাপাশি বিড়ি শিল্পও ভারতের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News: বাংলার গ্রামে-গ্রামে আজও বিড়ি বেঁধেই সংসার চালান হাজার হাজার মহিলা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল