হাবরা পৌরসভার চেয়ারম্যান নারায়ণ চন্দ্র সাহা সহ জনপ্রতিনিধি ও পুলিশ প্রশাসনের এসডিপিও হাবরা প্রসেনজিৎ দাস সহ হাবরা থানার আইসি র ও অন্যান্য পুলিশ আধিকারিকদের উপস্থিতিতে, পুজো সমন্বয় কমিটির সঙ্গে এদিন কালীপুজোকে সামনে রেখে নানা গুরুত্বপূর্ণ বিষয় তুলে ধরে আলোচনা করা হয়। কিভাবে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ করা হবে সেই বিষয়টি থেকে শুরু করে, কোনভাবেই যাতে জোর জুলুম করে চাঁদা নেওয়া না হয়, ডিজে বা অতিরিক্ত সাউন্ড ব্যবহার যাতে না হয় সে বিষয়ে কড়া নির্দেশিকা জারি করা হয়।
advertisement
শব্দ বাজির তাণ্ডব ইতিমধ্যেই হাবরা এলাকায় অনেকাংশেই কমেছে বলে দাবি করেন পৌরপ্রধান নারায়ণ চন্দ্র সাহা। সে ক্ষেত্রে মানুষের সচেতনতাই মান্যতা দিয়েছেন এই প্রশাসনিক প্রধান। তবে তা লঙ্ঘন করে যদি কেউ শব্দবাজির ব্যবহার করেন সে ক্ষেত্রে আইনত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও প্রশাসনের তরফ থেকে জানানো হয়।
হাবরা এলাকায় ৬৪১ টি ছোট বড় পুজো হয়ে থাকে। যার মধ্যে ৪১টি স্বীকৃত এবং বাকি ৬০০ টি ছোট বড় পুজো বলেই জানান এসডিপিও হাবরা। যাতে সকল মানুষ সুষ্ঠুভাবে শান্তিপূর্ণভাবে এই কালীপুজো দেখতে পারেন এবং উপভোগ করতে পারেন সেই বিষয়ে প্রশাসন সব রকম ভাবে সাহায্য করবে বলেও জানান তিনি। এবার তাই কালীপুজোয় প্রশাসনের বেঁধে দেওয়া নিয়ম লঙ্ঘন করলেই, মিলবে আইনত করা শাস্তি।
Rudra Narayan Roy