TRENDING:

Bankura News: সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত শুনেছেন? অবাক করে দিলেন বাঁকুড়ার এই কন্যা

Last Updated:

Bankura News: সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত অনুবাদ করেছেন বাবা। সেই গান গাইলেন কন্যা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বাঁকুড়া: সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত শুনেছেন? শোনেননি তাইতো? শোনালেন বাঁকুড়ারই এক মেয়ে। রবীন্দ্র সঙ্গীত বাংলা থেকে সাঁওতালি ভাষায় অনুবাদ করেছে এই মেয়ের বাবা। বাবার অনুবাদ করা রবীন্দ্র সঙ্গীত সাঁওতালি ভাষায় কবিগুরুর মহাপ্রয়াণের দিন গেয়ে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করলেন বাঁকুড়ার মেয়ে অঙ্কিতা মান্ডি। নিজের কাটজুড়িডাঙ্গার বাড়িতে বাইশে শ্রাবণ অর্থাৎ বুধবার কবিগুরুর ছবির সামনে ফুল নিবেদন করে সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত “শ্রাবণের ধারার মত” গাইলেন বাঁকুড়া গার্লস হাইস্কুলের ছাত্রী অঙ্কিতা।
advertisement

বাংলাতেও অপূর্ব সুন্দর গাইতে পারেন তিনি। একই সুর একই তাল শুধু ভাষাটা আলাদা তবুও যেন হৃদয় ছুঁয়ে যাচ্ছে। আদিবাসী মহলে কবিগুরুর ভাব প্রসার করতে বাংলা গান সাঁওতালি ভাষায় গাওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় এই মেয়ে। সঙ্গে পাশে থেকেছেন তার বাবা শিক্ষক কার্তিক মান্ডি।

আরও পড়ুন-  ভয়ঙ্কর তোলপাড় পরিবর্তন! সূর্য-মঙ্গল-বুধ-শুক্রের বিরাট চালে ভাগ্যের খেলা শুরু…! কারা ভাগ্যবান, কাদের লোকসান? আপনার কপালে কী?

advertisement

বাংলার শিক্ষক কার্তিক মান্ডি। সংস্কৃতি চর্চার মধ্যে রয়েছে তার বিশেষ অনুরাগ সঙ্গে বাংলা এবং সাঁওতালি ভাষার প্রতি রয়েছে অগাধ ভালবাসা। এই দুই ভাষার মধ্যে একটি সেতুর কাজ করছেন তিনি। সাঁওতালি ভাষা নিয়ে লিখেছেন একাধিক বই! এছাড়াও বাংলা ভাষার রবীন্দ্র সঙ্গীত সাঁওতালি ভাষায় অনুবাদ করার কাজ শুরু করেছেন গত চার বছর ধরে। ইতিমধ্যেই ১০ থেকে ১২টি রবীন্দ্র সঙ্গীত সাঁওতালি ভাষায় অনুবাদ করেছেন তিনি। সেই রবীন্দ্র সঙ্গীত গেয়ে কবি গুরুকে সম্মান জানালেন তারই মেয়ে অঙ্কিতা মান্ডি। বাংলার শিক্ষক কার্তিক মান্ডি বলেন, “সাঁওতালরা অনেকেই বাংলা ভাষা বুঝতে পারেন না। তাদের জন্য রবীন্দ্রনাথের ভাব রস আরও সহজ করে তুলে ধরতে রবীন্দ্র সঙ্গীত অনুবাদ করেছি। কবিগুরুর প্রয়াণ দিবসে আমার মেয়ের এই ক্ষুদ্র প্রয়াস আমাকে গর্বিত করেছে।”

advertisement

আরও পড়ুন-   মাত্র ৭ দিনেই জব্দ! ধমনী থেকে নিংড়ে বার করবে কোলেস্টেরল, শিরায় জমে থাকা ময়লা হবে সাফ, রোজ পাতে রাখুন এই খাবার

বাইশে শ্রাবণ। কবিগুরুর মৃত্যুবার্ষিকী। দিকে দিকে স্মরণ করা হচ্ছে বিশ্ব কবিকে। ফুটে উঠছে রবীন্দ্রচেতনা। ফুটে উঠেছে বাঁকুড়াতেও। তবে সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত যেন এক সত্যিই মৌলিক প্রয়াস। এই মৌলিক প্রয়াসের মাধ্যমে রবীন্দ্র অনুরাগ ফুটে উঠল বাঁকুড়া শহরের বুকে এক সাঁওতাল পরিবারে, যা প্রমাণ করে শিল্পীর এবং সাহিত্যিকের ভাবধারা ভাষার বাধা খুব সহজেই পার করতে পারে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

নীলাঞ্জন ব্যানার্জী

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bankura News: সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত শুনেছেন? অবাক করে দিলেন বাঁকুড়ার এই কন্যা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল