সৈয়দ রাফিকা সুলতানার, আদরের ছোট্ট আদির বাড়ি মুর্শিদাবাদের জলঙ্গি থানার কালিগঞ্জ এলাকার সকলের গর্ভ এই ছোট্ট খুদে । এইটুকু বয়সেই সে নির্দ্বিধায় বলে ফেলতে পারে নিজের দেশের পাশাপাশি পৃথিবীর সমস্ত দেশের নাম। দেশের প্রধানমন্ত্রীর নাম । রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর নাম। ভারতের বিভিন্ন রাজ্যের নাম। ইংরেজি শব্দের বাংলা অর্থ, বিভিন্ন পশু,পাখি, ফুল,ফলের নাম সাবলীল ভাবে গড়গড় করে বলতে পারে ছোট্ট আদি ।
advertisement
আরও পড়ুন- বাংলাদেশ ইস্যুতে সাংঘাতিক অবস্থা সংসদে! যা হচ্ছে সেখানে…দেখুন!
শুধু তাই নয়, এছাড়াও মানব শরীরের বিভিন্ন অঙ্গ পতঙ্গ, জাতীয় সংগীত, ইংরেজিতে সপ্তাহের নাম, মাসের নাম, ১ থেকে ১০০ পর্যন্ত ইংরেজিতে সংখ্যা বলা এবং চক দিয়ে A থেকে Z পর্যন্ত বোর্ডে লিখে ফেলা এছাড়াও বাংলা সহ ইংরেজিতে ছড়া অনায়াসে বলতে পারে। এমনকি নিজের নাম ঠিকানা বলে দিচ্ছে অনায়াসেই। এইজন্য তার ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডস – এ তার নাম উঠেছে।
আরও পড়ুন- ‘আমি নেব ওকে!’ ‘না, আমি!’ এক স্ত্রীকে নিয়ে কাড়াকাড়ি ২ স্বামীর! চক্ষু চড়কগাছ পুলিশের
তার মা সৈয়দ রাফিকা সুলতানা জানান , ছেলের মধ্যে এসব প্রতিভা দেখে তার ছোট্ট ছোট্ট ভিডিও ধারণ করে কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদন জানিয়েছিলেন। সমস্ত কিছু যাচাই করে তাকে এই খেতাব দেওয়া হয়।
সৈয়দ রাফিকা সুলতানা বলেন, ছেলের হাতে মোবাইল না দিয়ে বিভিন্ন বিষয়বস্তু নিয়ে গল্পের ছলে শেখাতে থাকেন।
বর্তমানে মা, বাবা হিসেবে গর্ববোধ করছি। ভবিষ্যতে আমার ছেলে আদি মণ্ডল যেন, সামনে দিন এসে গ্রিনিস ওয়ার্ল্ড বুক অফ রেকর্ডস-এ যেন জায়গা করতে পারে। এবং মানুষের মত মানুষ হয় সেই আশা রাখি। এই বয়সে ছেলের মেধা দেখে আত্মীয় স্বজন থেকে শুরু করে গ্রামবাসীরা সকলেই আনন্দিত।
কৌশিক অধিকারী