বালুরঘাট শহরের ডাকবাংলো পাড়ার বাসিন্দা ইংরেজি মাধ্যমের ওই শিক্ষিকা এর আগেও তাঁর হাতের নিপুণ শিল্প দক্ষতায় ক্ষুদ্র থেকে ক্ষুদ্রাকৃতি গনেশ, লক্ষ্মী, সরস্বতী, কার্তিক সমেত দুর্গা প্রতিমা বানিয়ে তাক লাগিয়ে দিয়েছিলেন। তবে এখানেই থেমে থাকেননি তিনি, শিক্ষকতা ও বাড়ির কাজের অবসরে চুপচাপ বসে না থেকে তাঁর শিল্পসত্তার ছোঁয়ায় গড়েছিলেন ক্ষুদ্রাকৃতি গান্ধিজির মূর্তি। যা ইন্ডিয়া বুক রেকর্ডের পক্ষ থেকে তাঁর এই কাজের জন্য স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছিল। সেই সব অসাধারণ শিল্পকলা সৃষ্টির পর এবার দেশের সবচেয়ে জনবরেণ্য নেতা সুভাষ চন্দ্র বসুর ক্ষুদ্রাকৃতি মূর্তি গড়ে সবাইকে তাক লাগিয়ে দেওয়ার পাশাপাশি সবার প্রশংসা কুড়িয়ে নিয়েছেন সোমা মুখোপাধ্যায়।
advertisement
আরও পড়ুন: ১২৫ তম জন্মদিনে নেতাজীকে শ্রদ্ধা মুখ্যমন্ত্রীর, সেজে উঠেছে এলগিন রোডের বাড়ি
বাড়ির কাজ সেরে অবসর সময়ে দীর্ঘ একমাস ধরে সোমাদেবী মাটি দিয়ে এই মূর্তি গড়ে তুলেছেন একটু একটু করে। মূর্তি তৈরি করতে ব্যবহার করেছেন মাটি গুনার তার ও জল রং গুনার তার দিয়ে তৈরি করেছেন নেতাজি সুভাষ চন্দ্রর চসমা। কোভিড অতিমারির কারণে এমনিতেই স্কুল বন্ধ। এছাড়াও বাড়ির বাইরে বের হওয়ায় ঝক্কি এই অতিমারির সময়ে। তাই অবসর সময়কে নষ্ট না করে তিল তিল করে গড়ে তুলেছেন তাঁর এই অপূর্ব নিদর্শন। তাঁর এই কাজে সবসময়ই সাহায্য করে আসছেন তাঁর স্বামী ও পুত্র বলেও জানান সোমাদেবী।
আরও পড়ুন: আক্রান্ত কমলেও, বেড়েছে দৈনিক সংক্রমণ ও মৃত্যু! জানুন দেশের করোনা আপডেট
শিক্ষিকা ও গৃহবধূ সোমা মুখোপাধ্যায়ের কথায় নেতাজির মূর্তি গড়ার উদ্দেশ্যই একটা সারা দেশের পাশাপাশি বীর নেতাজির ১২৫ তম জন্মদিনে তাঁর প্রতি শ্রদ্ধার্ঘ্য নিবেদন করা। আগামীতে আরও বিশেষ কিছু তৈরি করাই তাঁর লক্ষ্য বলে জানান তিনি।
অনুপ সান্যাল