News18 Network ভারত চিনের সম্পর্ক নিয়ে একাধিক প্রশ্ন তৈরি করে দেশবাসীর কাছে ও রাজ্যের মানুষের কাছে রেখেছিল। সেই প্রশ্নগুলির মধ্যে একটি ছিল, ভারতের মানুষেরা এ দেশে চিনা বিনিয়োগের পক্ষে না বিপক্ষে? সেই বিষয়ে উত্তর দিতে গিয়ে ইংরাজি ভাষায় খবর পড়েন এমন ৯১ শতাংশ মানুষ জানিয়েছেন, তাঁরা দেশে চিনের বিনিয়োগ চান না। আর ৯ শতাংশ মানুষ বলেছেন, যতই ঝামেলা হোক, চিনের বিনিয়োগ ভারতে আসুক, তা তাঁরা চাইছেন।
advertisement
রাজ্য ভিত্তিক ফলে অঙ্কটা কিছুটা আলাদা হলেও মোটের ওপর ফল একই। বাংলা ভাষায় খবর পড়েন এমন মানুষদের মধ্যে এই একই প্রশ্ন নিয়ে পৌঁছলে তাঁদের ৮১ শতাংশ জানিয়েছেন, তাঁরা দেশে চিনের বিনিয়োগ চাইছেন না। অন্যদিকে, ১৩ শতাংশ মানুষ জানিয়েছেন, তাঁরা বিনিয়োগ চান।
সমস্ত ভাষার হিসাব মিলিয়ে দেখা গিয়েছে, ৮৭.২ শতাংশ মানুষ আর দেশে চিনা বিনিয়োগ চাইছেন না। উল্টোদিকে ১২.৮ শতাংশের কিছু বেশি মানুষ চাইছেন দেশে চিন থেকে দেশে বিনিয়োগ করা হোক।