TRENDING:

প্রবাসী ভারতীয়দের জন্য নিয়মে পরিবর্তন, বিয়ের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই করাতে হবে রেজিস্ট্রেশন

Last Updated:
impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি: বিদেশ-বিভুঁইয়ে ভারতীয় নারীদের প্রতারণার হাত থেকে বাঁচাতে কড়া পদক্ষেপ নিল কেন্দ্রীয় নারী ও শিশু সুরক্ষা মন্ত্রক। প্রবাসী ভারতীয়দের সঙ্গে ভারতীয় পাত্রীর বিয়ের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই করাতে হবে রেজিস্ট্রেশন। এই নিয়ম না মানলে প্রবাসী ভারতীয়দের পাসপোর্ট ও ভিসা ইস্যু করা হবে না বলে স্পষ্ট করে দিলেন কেন্দ্রীয় নারী ও শিশু সুরক্ষা মন্ত্রী মানেকা গান্ধি।
advertisement

প্রবাসী ভারতীয়দের সঙ্গে বিয়ের পর বিদেশে গিয়ে বিপদে পড়েছেন নববিবাহিতা, এমন উদাহরণ ভুরি ভুরি রয়েছে। দেশে এসে বিয়ে করে নিয়ে গিয়ে বিদেশে স্ত্রীকে নিগ্রহের অভিযোগ, স্ত্রীকে অজানা অচেনা জায়গায় পরিত্যক্ত করার ঘটনা সাম্প্রতিক অতীতে বহুবার সামনে এসেছে। প্রবাসী বরের সঙ্গে বিয়ের পর ভারতীয় নারীদের সুরক্ষা জোরদার করতেই বিবাহ নথিভুক্তিকরণ আইন আরও কড়া করার পথে কেন্দ্রীয় নারী ও শিশু সুরক্ষা মন্ত্রক।

advertisement

একইসঙ্গে প্রবাসী পাত্রদের উপর বিশেষ নজরদারি ও তথ্য নথিভুক্তির জন্য নিজেদের ওয়েবসাইটে একটি আলাদা ট্যাবও ইতিমধ্যেই চালু করেছে মন্ত্রক। রেজিস্ট্রারদের থেকে দেশে এযাবত হওয়া NRI ম্যারেজের তথ্য সংগ্রহও করা হচ্ছে। এইসব তথ্যের ভিত্তিতে কেন্দ্রীয় ডেটাবেস তৈরি করা হবে বলে জানান কেন্দ্রীয় নারী ও শিশু সুরক্ষা মন্ত্রী। সম্প্রতি পঞ্জাবের মতো ভারতের বেশ কিছু রাজ্যে প্রবাসী পাত্রের সঙ্গে ভারতীয় পাত্রীর রেজিস্ট্রি বিয়ে বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

advertisement

আরও পড়ুন,

বহুদিনের দাবি মেনে বেতন বাড়ছে এই সরকারি কর্মচারীদের

মানেকা গান্ধি বলেন, 'প্রবাসী ভারতীয়রা যাতে এমন প্রতারণার পর আইনের ফাঁক গলে দেশ ছেড়ে পালাতে না পারেন, সেটাই আমরা নিশ্চিত করতে চাই। বিভিন্ন ক্ষেত্রে দেখা গিয়েছে বিয়ে করে বিদেশে যাওয়ার পর নির্যাতনের শিকার হচ্ছেন নিরীহ ভারতীয় নারীরা। বিবাহের আইনি প্রমাণ না থাকায় উপযুক্ত তথ্যপ্রমাণের অভাবে ছাড়া পেয়ে যাচ্ছে অপরাধী। আবার অনেক সময় বিয়ের পরই বিদেশে নিয়ে গিয়ে নববিবাহিতা স্ত্রীকে ফেলে পালিয়ে যাচ্ছে বর। স্বামী পরিত্যক্তা অবলা মেয়েটি তখন বিদেশ-বিভুঁইয়ে বিপদের সম্মুখীন হচ্ছেন। এমন কিছু ঘটনার রিপোর্ট পেয়েই কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে কেন্ত্রীয় নারী ও শিশু কল্যাণ মন্ত্রক।'

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
৪২০ বছরের প্রথা! একাদশীতে ১২ ঘণ্টার যাত্রার পর জঙ্গিপুরে পেটকাটি দুর্গা প্রতিমা নিরঞ্জন
আরও দেখুন

কেন্দ্রীয় নারী ও শিশু কল্যাণ মন্ত্রকের থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী এখনও অবধি এমন প্রতারণার অভিযোগ পেয়ে ছয়টি কেসে লুক আউট নোটিস জারি করা হয়েছে। পাঁচটি ক্ষেত্রে বাতিল করা হয়েছে অভিযুক্ত প্রবাসী ভারতীয়র পাসপোর্ট।

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
প্রবাসী ভারতীয়দের জন্য নিয়মে পরিবর্তন, বিয়ের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই করাতে হবে রেজিস্ট্রেশন