TRENDING:

ঘরেই বানান মটরশুঁটির খোসার পকোড়া! একবার খেয়ে তাক লাগবে... রান্নার সুবাস ছড়িয়ে পড়বে পাড়াতেও

Last Updated:

মটরশুঁটির খোসা থেকেও দারুণ সুস্বাদু পকোড়া তৈরি করা যায়। বিশ্বাস না হতে চাইলে রেসিপি তো থাকলই!

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
সবজি রান্নার অন্যতম প্রধান ঝক্কি হল খোসা ছাড়ানো। আগেকার দিনে বঁটিতে খোসা ছাড়ানো হত, এখন হয় পিলার দিয়ে। কোনও ক্ষেত্রেই কাজ সহজ নয়। তবে, সব সবজির খোসা কিন্তু মোটেও ফেলে দেওয়ার মতো নয়। লাউয়ের খোসা ভাজা বাঙালি রন্ধনশৈলীর এক বিশুদ্ধ বিস্ময়। একই ভাবে আলুরও খোসা ভাজা করা যায়। ঠিক তেমনই আবার পটলের খোসা বাটা দিয়ে এক থালা ভাত খেয়ে ফেলা যায় এক লহমায়। তবে, পকোড়া তৈরিতে সচরাচর খোসা নয়, সবজিরই ব্যবহার হয়ে থাকে!
News18
News18
advertisement

আবার পকোড়ার কথা যখন ওঠে, সবার প্রথমে পেঁয়াজ, পালং শাক, পনির এই সবের কথাই মনে পড়ে যায়। নিরামিষ পকোড়া বলতে গেলে আমরা প্রায় সকলেই পেঁয়াজ, পালং শাক এবং পনিরের পকোড়া খেয়েই অভ্যস্ত। কিন্তু এগুলো ছাড়াও মটরশুঁটির খোসা থেকেও দারুণ সুস্বাদু পকোড়া তৈরি করা যায়। বিশ্বাস না হতে চাইলে রেসিপি তো থাকলই!

advertisement

আরও পড়ুন: হঠাৎ একধাক্কায় দাম কমছে সব খাবারের! সস্তা হবে ইলেকট্রনিক জিনিসও, জিএসটি কাউন্সিলের বৈঠক শেষে বড় ঘোষণা

মটরশুঁটির খোসার পকোড়া সম্পর্কে জেনে অনেকরই অবশ্যই অদ্ভুত লাগতে পারে, জিনিসটা এতটাই অপ্রচলিত যে দোষও দেওয়া যায় না! কিন্তু, এটা একেবারেই সত্যি কথা, যদি কেউ চান, তাহলে এটা ঘরেও বানাতে পারেন। যাঁরা নানারকম খাবার তৈরি করতে এবং খেতে পছন্দ করেন, একঘেয়ে প্রচলিত স্বাদের বাইরে নতুন কিছু সন্ধান করেন, তাঁদের এই মটরশুঁটির খোসার পকোড়া খুবইভাল লাগবে। বহু বছর ধরে মটরশুঁটির খোসার পকোড়া তৈরির কাজ করছেন সবিতা শ্রীবাস্তব। তিনি লোকাল ১৮-কে জানান, প্রথমে মটরশুঁটির খোসার ফাইবার বের করে ফেলতে হবে। এরপর খোসা জলে ধুয়ে ভাপে রান্না করতে হবে। এরপর খোসা গরম জল থেকে তুলে কিছুক্ষণ বাইরে রেখে দিতে হবে যতক্ষণ না জল বের হয়ে যায়। তিনি জানান, এর পর বেসন এবং মশলার মিশ্রণে মটরশুঁটির খোসা ডুবিয়ে গরম তেলে ভেজে নিতে হবে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

সবিতা শ্রীবাস্তব জানান, মটরশুঁটির খোসার পকোড়া তৈরি করতে আলাদা কোনও উপকরণ কিনতে হয় না, সবই যে কারও রান্নাঘরে মজুত থাকে। উপকরণ বলতে কেবল দরকার হয় মটরশুঁটির খোসা, বেসন, নুন, কাঁচা লঙ্কা ইত্যাদি।কেউ যদি সুলতানপুরে আসেন এবং সবুজ মটরশুঁটির খোসর পকোড়া খেতে চান, তাহলে অনায়াসেই তার স্বাদ নেওয়া যেতে পারে। এর জন্য নৈনা মাতা মন্দিরের সামনে যেতে হবে, সেখানে সবিতা শ্রীবাস্তবের দোকান আছে। আর কী, বাকিটা কেবল সবিতার হাতের গুণ আর মটরশুঁটির খোসার পকোড়ার অনবদ্য স্বাদে মুগ্ধ হওয়ার পালা!

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
ঘরেই বানান মটরশুঁটির খোসার পকোড়া! একবার খেয়ে তাক লাগবে... রান্নার সুবাস ছড়িয়ে পড়বে পাড়াতেও
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল