আরও পড়ুন: ছোট্ট পাহাড়ি গ্রাম 'দাওয়াইপানি', চায়ের কাপ হাতে কাঞ্চনজঙ্ঘা দেখার ব্যালকনি
সাতকোশিয়া গর্জ স্যাঙচুয়ারী শুরু হয় ১৯৭৬ সালে। ২০০৭ সালে তা অন্তর্ভুক্ত করা হয় সাতকোশিয়া টাইগার রিজার্ভের আওতায় । আঙ্গুল, কটক, নয়াগড় আর বৌধ। এই চার জেলা ছুঁয়ে বয়ে গেছে মহানদী। এই অঞ্চলটাই সাতকোশিয়া। প্রায় হাজার বর্গ কিমি এই অঞ্চলের সাড়ে পাঁচশ বর্গ কিমি প্রধান অঞ্চল (Core Area)। আর পুরো টাইগার রিজার্ভ ধরে ছড়িয়ে আছে বেশ কিছু নেচার ক্যাম্প। হাতী, বাঘ, সম্বর, স্পটেড ডিয়ার, চৌশিঙা, বার্কিং ডিয়ার, লেপার্ড এদের বাসভূমি সাতকোশিয়ার জঙ্গলগুলি।
advertisement
কীভাবে যাবেন?
*ট্রেন: হাওড়া থেকে ট্রেনে কটক বা অঙ্গুল। এরপর কটক থেকে গাড়ীতে টিকরপাড়া (২০০ কিমি, প্রায়) এবং অঙ্গুল থেকে গাড়ীতে ৬০ কিমি।
*গাড়ি: কলকাতা থেকে গাড়িতে গেলে NH16 ধরে বালাসোর, ভদ্রক হয়ে কটকের ১৩কিমি আগে মঙ্গলু চক থেকে NH55 ধরে অঙ্গুল। সেখানে স্থানীয় যে কাউকে জিজ্ঞেস করলেই টিকরপাড়ার যাওয়ার নির্দেশ মিলবে। এ ছাড়া রাস্তার পাশে বোর্ড রয়েছেই। কলকাতা থেকে টিকরপাড়ার দুরত্ব ৬০০কিমি প্রায়। ভুবনেশ্বর থেকে ৩ ঘণ্টার রাস্তা।
কোথায় থাকবেন?
*OFDC Nature Camp এর বুকিং অনলাইনে করা হয়। নিজস্ব ওয়েবসাইট আছে ওড়িশা ট্যুরিজমের (www.ecotourodisha.com)। টেন্টে দু-জনের থাকা ও খাওয়া সমেত খরচ প্রতিদিন ৩০০০টাকা মতো। পরপর সাজানো ১২টি টেন্ট রয়েছে। এ ছাড়া পাহাড়ের ঢালে কটেজ আর টেন্ট রয়েছে। বালির ওপর ডাইনিং রুম সুন্দর সাজানো।
*Chotkei Nature Camp-এ প্রতিদিন ২ জনের খরচ ২৫০০ টাকার মতো। রিসোর্ট থেকে মাত্র ৮০০ মিটার দূরেই রয়েছে মহানদী ।
*'হিল ভিউ রিসোর্ট' রয়েছে কমলাডিহাতে। সদ্য হওয়ায় রিসোর্টে রয়েছে মোট দশটি ঘর।
কোথায় কোথায় ঘুরবেন?
*Dwonzhora Waterfalls: সুন্দর এই জলপ্রপাতটি ৮০০ মিটারের মতো ট্রেক করে পৌঁছতে হয়। একটি ড্যাম রয়েছে, যার প্রাকৃতিক সৌন্দর্য অত্যন্ত মনোরম।
*মহানদীতে বোটিং করতে পারেন। এক ঘণ্টা বোটিং করতে লাগে কম-বেশি ৭০০ টাকা। স্পিড বোটে করে যেতে হবে। যাত্রাপথের প্রচুর কুমির কচ্ছপ, রংবেরঙের পাখি দেখতে পাওয়া যাবে। এ ছাড়াও একাধিক ঘোরার জায়গা রয়েছে। সঙ্গে রয়েছে মন খুলের প্রকৃতিকে উপভোগের ১০০ শতাংশ সুযোগ।
শুভাগতা দে