ইসরায়েল ডিফেন্স ফোর্সেস (IDF) মুখপাত্র মাশা মিশেলসন জানালেন, ‘‘ইজরায়েলের অস্তিত্বের জন্য বড় হুমকি হল ইরান। পারমানবিক সংঘাতের কাছাকাছি ওরা। যদি একটি ব্যালিস্টিক মিসাইল পারমাণবিক ওয়ারহেড নিয়ে থাকে, তাহলে কেমন হবে? আমরা ওদের পারমাণবিক এবং সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করেছি।’’ পারমাণবিক অস্ত্র অর্জনের কাছাকাছি ইরান, বলেও দাবি করেন তিনি।
advertisement
শুক্রবার অপারেশন রাইজিং লায়ন-এর অধীনে ইরানের উপর হামলা করেছে ইজরায়েল। ফলে ইরানের বেশিরভাগ সামরিক নেতৃত্ব এবং পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিহত হয়েছেন। ইরানের মিডিয়া রিপোর্ট অনুযায়ী, শুক্রবার এবং শনিবার ইজরায়েলের হামলায় কমপক্ষে ১২৮ জন নিহত হয়েছে।
ইরানের দুই দিনের মিসাইল হামলার উল্লেখ করে করে তিনি বলেন, ‘‘অনেক কাজ এখনও বাকি আছে। ইরান শুধু ইসরায়েলের জন্য হুমকি নয়, ইউরোপ এবং অন্যান্য দেশের জন্যও। তারা বেসামরিক এলাকায় আঘাত হেনেছে, যেখানে ১৩ জন ইসরায়েলি তাদের জীবন হারিয়েছে’’। ‘‘ইরান শুধু ইজরায়েলের সমস্যা নয়, তারা এমন রকেট তৈরি করছে যা ইউরোপে পৌঁছাতে পারে’’, জানান তিনি।
ইরানি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, ইজরায়েলি হামলায় গত দুই দিনে কমপক্ষে ৮০ জন নিহত এবং ৮০০ জন আহত হয়েছে। অন্যদিকে বিবৃতি দিয়ে ইজরায়েল জানায়, ইরানের মোট ন’জন পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত হয়েছেন ইজরায়েলি হামলায়। ইরানের উপর ইজরায়েলি হানার নিন্দা জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছে ৯ দেশের মিলিত মঞ্চ সাংহাই কোঅপারেশেন অর্গানাইজেশন।