TRENDING:

Kolkata Street Music Festival: সলিল চৌধুরীর জন্ম শতবর্ষ, পঞ্চম সিজনে পথ সঙ্গীত শিল্পীরা উদযাপন করলেন কলকাতা স্ট্রিট মিউজিক ফেস্টিভ্যাল

Last Updated:

গ্রামের পথশিল্পীদের ভোরবেলা ভক্তিমূলক গান, বিয়ের অনুষ্ঠান বা ধর্মীয় উৎসব উদযাপনে ব্যান্ড পার্টির মিউজিশিয়ানদের মিউজিক যাদের অন্যতম প্রধান মঞ্চ হিসেবে পথকেই বিবেচনা করা যেতে পারে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: সঙ্গীত মানবজাতির একটি সর্বজনীন ভাষা। চারদিকে পাখির কিচিরমিচির শব্দ, নদীর কুলকুল ধ্বনি, মন্দিরের পবিত্র সঙ্গীত, মসজিদের আজান সব মিলিয়ে সঙ্গীত সর্বত্রই বিদ্যমান । গ্রামের পথশিল্পীদের ভোরবেলা ভক্তিমূলক গান, বিয়ের অনুষ্ঠান বা ধর্মীয় উৎসব উদযাপনে ব্যান্ড পার্টির মিউজিশিয়ানদের মিউজিক যাদের অন্যতম প্রধান মঞ্চ হিসেবে পথকেই বিবেচনা করা যেতে পারে।
News18
News18
advertisement

শহর কলকাতা এই মিউজিক ফেস্টিভ্যালের আগের চারটে সিজনের সাক্ষী থেকেছে । বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক কর্মী তথা জনসংযোগ আধিকারিক সুদীপ্ত চন্দ এই অনুষ্ঠানের মূল আয়োজক, সঙ্গী সোমা দাস, লন্ডনের একজন এনআরআই সঙ্গীতশিল্পী। এই বছর ২৯ নভেম্বর,২০২৪ -এ পঞ্চম সিজনটি অনুষ্ঠিত হবে৷ যে সকল সঙ্গীতশিল্পীরা গ্রাম থেকে শহরে রাস্তায় পারফর্ম করেন তারা এই উদ্যোগের মূল কান্ডারী।

advertisement

আরও পড়ুন জয়-লোপার গানের এক্সপ্রেস!বিশেষ সঙ্গীত সফরের সাক্ষী থাকবেন গান প্রেমীরা

সঙ্গীত পরিবেশনে থাকবেন শহরের দুই যুব-শিল্পী সৌরজ্যোতি- কৃষ্ণেন্দু যাঁরা রাস্তায় বেহালা ও গিটার বাজান, পরিচিত ‘থার্ড স্টেজ’ নামে , গানে থাকছেন ঋদ্ধি বন্দ্যোপাধ্যায় মিউজিক অ্যাকাডেমির ছাত্র -ছাত্রীরা, মাধুর্য মুখোপাধ্যায়, চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য ও মানু, জয়া নাগ, শৌভিক মুখোপাধ্যায় সেতারে শোনাবেন সলিল সুরের ধুন, গীটারে সলিল সঙ্গীত পরিবেশন করবেন বিশিষ্ট শিল্পী তথা কিংবদন্তি সঙ্গীত পরিচালক সুধীন দাশগুপ্তের সুপুত্র সৌম্য দাশগুপ্ত৷ সলিল চৌধুরীর পৃষ্টপোষকতায় রুমা গুহঠাকুরতা এর উদ্যোগে গড়ে উঠেছিল ক্যালকাটা ইয়ুথ কয়্যার। এদিন সঙ্গীত পরিবেশন করবেন তাঁদের শিল্পীরাও। সঙ্গে গীটারে রকেট মণ্ডল। সলিল চৌধুরীর গুণমুগ্ধ পরবর্তী প্রজন্মের সঙ্গীত শিল্পীদের উপরেও কম নয়। বাংলা ব্যান্ডের জগতে দুই বিশেষ পরিচিত নাম ক্যাকটাস, শহর। এই দুই গানের দলের লিড ভোকালিস্ট সিধু, অনিন্দ্য গানে, গানে শ্রদ্ধাঞ্জলি জানাবেন কিংবদন্তি সুরকারকে। থাকবেন আরও পথ সঙ্গীত শিল্পীরা। বিশেষ অতিথি অন্তরা চৌধুরী, দেবজ্যোতি মিশ্র, রূপক সাহা, কর্ণধার, শ্যাম সুন্দর কোং জুয়েলার্স প্রমুখ।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

সুদীপ্ত চন্দ জানালেন, “এটি সেইসব সঙ্গীতশিল্পীদের প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি যাঁরা রাস্তায় সঙ্গীত পরিবেশনের মাধ্যমে জীবিকা নির্বাহ করেন। এটি অবশ্যই একটি ভিন্ন ধরনের সঙ্গীতের উৎসব, বরং এটিকে সঙ্গীতের মাধ্যমে জীবনের উদযাপন হিসাবেও বিবেচনা করা যেতে পারে। এবছর সলিল চৌধুরীর গানে, গানে স্মরণ করা হবে বাংলার তথা ভারতীয় সঙ্গীতের এক বর্ণময় অধ্যায়কে।”

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
বিনোদন জগতের লেটেস্ট সব খবর ( Entertainment News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ বলিউড, টলিউড থেকে হলিউড সব খবরই পাবেন এখানে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন ন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Kolkata Street Music Festival: সলিল চৌধুরীর জন্ম শতবর্ষ, পঞ্চম সিজনে পথ সঙ্গীত শিল্পীরা উদযাপন করলেন কলকাতা স্ট্রিট মিউজিক ফেস্টিভ্যাল
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল