আসলে বলিউডের ব্লকবাস্টার ছবির বিষয়ে কথা উঠলে সবার প্রথমে ‘শোলে’-র নামই মনে আসে। কিন্তু মনোজ কুমারের মাল্টি-স্টারার এই ছবিটিও ব্লকবাস্টারের তালিকাতেই পড়ে। আসলে সমস্ত বয়সের মানুষই দেখেছেন এবং পছন্দও করেছেন এই ছবিটিকে। এমনকী আজকের দিনেও এই ছবিটির কথা মনে রেখেছেন ভক্তরা। তবে এটা বলাই যায় যে, দীর্ঘ ৪৪ বছর আগে মুক্তি পাওয়া সেই ছবি কিন্তু ‘শোলে’ ছবির রেকর্ডকেও পিছনে ফেলে দিয়েছিল।
advertisement
হেমা মালিনীর অভিনয়ের জাদুতে মুগ্ধ ভক্তরাও
মনোজ কুমার এবং হেমা মালিনীর ওই ছবিটির নাম ‘ক্রান্তি’। যা মুক্তি পেয়েছিল প্রায় ৪৪ বছর আগে। বলাই বাহুল্য যে, ১৯৮১ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ছবিটি আয়ের নিরিখে ‘শোলে’-কে জোর টক্করের মুখে দাঁড়ি করিয়ে দিয়েছিল। সেই সময়ে এই ছবিটি বক্স অফিসের সমস্ত রেকর্ড ভেঙে ফেলেছিল। মনোজ কুমারই ‘ক্রান্তি’ ছবিটি পরিচালনা করেছিলেন। সেই সঙ্গে এই ছবিতে অভিনয়ও করেছিলেন। আর ‘ক্রান্তি’ ছবিতে হেমা মালিনীর সৌন্দর্যের জাদুতে একেবারে মুগ্ধ হয়ে গিয়েছিলেন ভক্তরা।
‘শোলে’-র পরাজয়:
প্রসঙ্গত, ‘ক্রান্তি’ ছবির বাজেট ছিল প্রায় ৩ কোটি টাকা। আর বোঝাই যাচ্ছে যে, সেই সময় ৩ কোটি টাকা কিন্তু মুখের কথা ছিল না! কিন্তু ৩ কোটি টাকায় তৈরি এই ছবিটির বক্স অফিসের কালেকশন ছিল ১৬ কোটি টাকা। সেই সময় ‘শোলে’ ছবির আয়ের সমস্ত রেকর্ড ভেঙে গুঁড়িয়ে দিয়েছিল ‘ক্রান্তি’। সমস্ত দেশ জুড়ে এই ছবিকে কেন্দ্র করে তৈরি হয়েছিল ব্যাপক উন্মাদনা। এমনকী ওই ছবির ‘জিন্দেগি কি না টুটে লাড়ি তো’ গানটি আজও লোকের মুখে মুখে ফেরে।
মনোজ কুমারের পাশাপাশি এই ছবিতে অভিনয় করেছিলেন দিলীপ কুমার, শশী কাপুর, হেমা মালিনী এবং পারভিন ববির মতো শক্তিশালী অভিনেতা-অভিনেত্রীরা। মূলত ব্রিটিশ রাজের বিরুদ্ধে স্বাধীনতা সংগ্রামের উপর ভিত্তি করেই আবর্তিত হয়েছিল ছবির প্রেক্ষাপট। আর বলাই বাহুল্য যে, দেশপ্রেমের সেই গল্প ভক্তদের মনে এক গভীর ছাপ রেখে গিয়েছিল।
