‘জোর’ একটি দ্রুতগতির জোম্বি সারভাইভাল গল্প, যার পটভূমি দিল্লির একটি কর্পোরেট অফিস হাব। হঠাৎ ঘটে যাওয়া এক ভয়াবহ জম্বি আউটব্রেকে কয়েকজন সাধারণ মানুষ সেখানে আটকে পড়ে। বাইরের দুনিয়ার সঙ্গে সমস্ত যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেলে শুরু হয় তাদের বাঁচার লড়াই। আতঙ্ক, রক্তপাত ও অনিশ্চয়তার মাঝেই গল্প এগোয় মানবিক সম্পর্ক, ব্যক্তিগত দ্বন্দ্ব এবং ডার্ক হিউমারের অপ্রত্যাশিত মুহূর্তে। ভয় ও হাসির সংমিশ্রণ ছবিটিকে একটি আলাদা ঘরানার অভিজ্ঞতায় পরিণত করেছে।
advertisement
ছবিটির শ্যুটিং হয়েছে কলকাতা ও দিল্লির বাস্তব লোকেশনে। একটি সম্পূর্ণ অফিস ও আইটি জোনের প্রয়োজন থাকায় উপযুক্ত জায়গা খুঁজে পাওয়া ছিল বড় চ্যালেঞ্জ। তবে নির্বাচিত লোকেশনগুলো শুধু গল্পকে বিশ্বাসযোগ্যতাই দেয়নি, বরং প্রতিদিন নতুনভাবে ছবির দৃশ্য ও আবহকে আরও সমৃদ্ধ করেছে বলে জানান পরিচালক।
‘জোর’-এর অন্যতম বড় আকর্ষণ এর বাস্তবসম্মত জম্বি নির্মাণ। ছবিতে প্রায় ৮০ শতাংশ জম্বি ইফেক্ট তৈরি হয়েছে প্র্যাকটিক্যাল প্রস্থেটিক মেকআপে এবং মাত্র ২০ শতাংশ ভিএফএক্স ব্যবহার করা হয়েছে। একটি বিশেষ দৃশ্যে একসঙ্গে প্রায় ৫০০ জন জুনিয়র আর্টিস্টকে জম্বিতে রূপান্তরিত করা হয়, যেখানে কাজ করেন ২১ জন মেকআপ আর্টিস্ট। ছবির অধিকাংশ শ্যুটিং হয়েছে রাতভর—সন্ধ্যা থেকে ভোর পর্যন্ত—যা ছবির পরিবেশকে আরও বাস্তব ও ভয়ঙ্কর করে তুলেছে।
ছবিতে অভিনয় করেছেন রিশভ চাড্ডা, আকাশ মাখিজা, প্রান্তিকা, জয় সেনগুপ্ত, শেখর কাঞ্জিলাল, কাভ্যা কাশ্যপ, রিকি তিওয়ারি, সোনম অরোরা, বিজয় সিং এবং স্যান্ডি রং। ৩৫০টির বেশি ছবির ট্রেলার ও প্রোমো, বিজ্ঞাপন, মিউজিক ভিডিও ও ওয়েব সিরিজে কাজ করার অভিজ্ঞতা নিয়ে গৌরব দত্তের এই পরিচালন অভিষেক বলিউডে এক বাঙালি ভিজ্যুয়াল স্টোরিটেলারের আত্মবিশ্বাসী আগমনের বার্তা দিচ্ছে।
