আরও পড়ুন: কোটি কোটি কৃষকের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে সরাসরি ৪ হাজার টাকা জমা পড়বে, এই কাজ না করলে নাও পেতে পারেন
ডিসেম্বর মাসের অফার
নতুন বছর শুরু হওয়ার আগে সকল গাড়ির কোম্পানি তাদের পুরনো স্টক ক্লিয়ার করতে চায়। এর জন্য বিভিন্ন ধরনের গাড়িতে পাওয়া যাচ্ছে আকর্ষণীয় অফার। বিভিন্ন ধরনের ছাড়ের সঙ্গে পাওয়া যাচ্ছে বিভিন্ন ধরনের এক্সচেঞ্জ অফার। যে সকল গাড়ির স্টক রয়েছে সেই সকল গাড়ির ওপরেই পাওয় যাচ্ছে ছাড়। বিভিন্ন ধরনের গাড়িতে এই ধরনের অফার দেওয়ার প্রধান কারণ হল ২০২২ সাল পড়লেই আগের গাড়ি পুরনো হয়ে যাবে।
advertisement
আরও পড়ুন: রান্নার গ্যাস বুক করলে একগুচ্ছ সুবিধা! ২৭০০ টাকার বাম্পার লাভ
এক বছরের পুরনো মডেল
নতুন বছর শুরু হলেই গাড়ির ম্যানুফ্যাকচারিং বছর এক বছর পুরনো হয়ে যাবে। প্রায় প্রতিটি গাড়ির কোম্পানি তাদের গাড়িতে একটি ভেহিকেল আইডেন্টিফিকেশন নম্বর (VIN) লাগায়, এটি আসলে একটি কোড। যার মাধ্যমে বোঝা যায় সেই গাড়িটি কবে তৈরি করা হয়েছে। প্রতিটি গাড়ির একটি ইউনিক ভেহিকেল আইডেন্টিফিকেশন নম্বর থাকে যা গাড়ির ইঞ্জিন অথবা প্যাসেঞ্জার কম্পার্টমেন্টের পাশে থাকে। মারুতি কোম্পানির গাড়ির ভেহিকেল আইডেন্টিফিকেশন নম্বর ১৭ সংখ্যার হয়। বেশিরভাগ ভেহিকেল আইডেন্টিফিকেশন নম্বর 'এমএ৩' দিয়ে শুরু হয়। ১৭ সংখ্যার ভেহিকেল আইডেন্টিফিকেশন নম্বরের ১০ নম্বর সংখ্যা সেই গাড়ির সাল এবং ১১ নম্বর সংখ্যা ম্যানুফ্যাকচারিং মাস নির্ধারণ করে।
জানুয়ারিতে আবার দাম বাড়বে গাড়ির
নতুন বছরে গাড়ির কোম্পানিগুলো তাদের গাড়ির দাম বাড়িয়ে দিতে পারে। এর জন্যই এই মাস গাড়ি কেনার পক্ষে লাভজনক। মনে করা হচ্ছে গাড়ির বিভিন্ন ধরনের পার্টসের দাম বেড়ে যাওয়ায় বাড়ানো হবে গাড়ির দাম। গাড়ির দাম নতুন বছরে বাড়ানো হতে পারে এটা জানা গেলেও কোন গাড়ির দাম কতটা বাড়বে তা এখনও জানা যায়নি।
আরও পড়ুন: বাম্পার খবর! এবার কৃষকেরা বছরে ৬ হাজার টাকার সঙ্গে আরও ৩৬,০০০ পাবেন, শুধু করতে হবে এই কাজ
গাড়ির কোম্পানির ছাড়
দেশের সবথেকে বড় গাড়ি নির্মাতা কোম্পানি মারুতি সুজুকি প্রায় ৩৭ হাজার টাকা থেকে ৮৯ হাজার টাকা পর্যন্ত ছাড় দিচ্ছে। টাটা মোটরস প্রায় ৭৭,৫০০ টাকা থেকে ২.২৫ লাখ টাকা পর্যন্ত ছাড় দিচ্ছে। টাটা কোম্পানির হ্যাচব্যাক গাড়ির ক্ষেত্রে প্রায় ৭৭,৫০০ টাকার ছাড় দেওয়া হচ্ছে। টাটা কোম্পানির হেক্সা গাড়ির ক্ষেত্রে প্রায় ২.২৫ লাখ টাকার ছাড় দেওয়া হচ্ছে। হোন্ডা কোম্পানি তাদের বিভিন্ন ধরনের গাড়ির ওপরে দিচ্ছে প্রায় ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত ছাড়। সম্প্রতি লঞ্চ হওয়া লাক্সারি সেডান গাড়ি হোন্ডা সিভিকের ওপর দেওয়া হচ্ছে প্রায় ২.৫৫ লাখ টাকার ছাড়।