আগামী বছর রাশি পরিবর্তন করতে চলেছেন স্বয়ং শনিদেব। অনেকেই শনিকে একটি নিষ্ঠুর গ্রহ হিসেবে বিবেচনা করে থাকেন। কিন্তু বাস্তব তা নয়। জ্যোতিষ শাস্ত্র অনুসারে, শনি যদি কারও জন্মকুণ্ডলীতে শুভ ঘরে অবস্থান করেন, তবে শনিদেব সেই ব্যক্তিকে ধনী করে তোলেন। কিন্তু যদি কারও উপর তাঁর অশুভ দৃষ্টি পড়ে, তাহলে জীবনে অনেক নেতিবাচক প্রভাব শুরু হয়। এই কারণে শনিদেবকে সবাই ভয় পায়।
advertisement
শনিদেবকে ন্যায় ও কর্মের গ্রহ হিসেবে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। সমস্ত গ্রহের মধ্যে সবচেয়ে ধীর গতিশীল গ্রহ হলেন শনি। যে কোনও একটি রাশিতে প্রায় আড়াই বছর অবস্থান করেন শনিদেব। আগামী বছর অর্থাৎ ২০২৩ সালে শনিদেব তাঁর রাশি পরিবর্তন করতে চলেছেন। আগামী ১৭ জানুয়ারি শনি মকর রাশি থেকে কুম্ভ রাশিতে প্রবেশ করবেন। শনি কুম্ভ রাশিতে প্রবেশ করলে শশ মহাপুরুষ রাজ যোগ গঠিত হবে। ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্র অনুসারে শশ মহাপুরুষকে শুভ ও যোগকর গ্রহ বলে মনে করা হয়।
আরও পড়ুন- বুধ, সূর্য ও শুক্রের গমন হতে চলেছে একই মাসে! আপনার ভাগ্যে এর কী প্রভাব পড়তে পারে?
শশ মহাপুরুষ রাজযোগের গুরুত্ব—
জ্যোতিষশাস্ত্রীয় গণনা অনুসারে, শনি যখন আরোহণ গৃহ বা চন্দ্র গৃহ থেকে কেন্দ্রে থাকেন, তখন শশ মহাপুরুষ রাজযোগ গঠিত হয়। তুলা, মকর বা কুম্ভ রাশির প্রথম, চতুর্থ, সপ্তম বা দশম ঘরে শনি অবস্থান করলে শশ মহাপুরুষ রাজযোগ গঠিত হয়। এটি জ্যোতিষশাস্ত্রে অত্যন্ত শুভ বলে মনে করা হয়।
আরও পড়ুন-মীন রাশিতে রাহুর প্রবেশ, ধনবান হতে চলেছেন এই রাশির জাতক-জাতিকারা
শশ মহাপুরুষ রাজ যোগ গঠিত হওয়ার ফলে আগামী বছর উপকৃত হবেন বিশেষ কিছু রাশির জাতক-জাতিকারা। দেখে নেওয়া যাক কোন কোন রাশির উপর শুভ প্রভাব পড়তে চলেছে—
আগামী ২০২৩ সালে বৃষ, মিথুন, তুলা এবং ধনু রাশির জাতক-জাতিকারা শনির রাশি পরিবর্তনের ফলে লাভবান হবেন। এই রাশির জাতক-জাতিকারা কিছুদিন ধরে যে সমস্যায় ভুগছিলেন তা থেকে মুক্তি পেতে পারেন। সৌভাগ্য বৃদ্ধি পাবে। চাকুরিতে সেরা সুযোগ পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। শনিদেব যখন ১৭ জানুয়ারি রাশি পরিবর্তন করবেন, তখন মিথুন এবং তুলা রাশির জাতকদের উপর চলমান শনি সাড়ে সাতি শেষ হবে। একই সঙ্গে শেষ হবে ধনু রাশির সাড়ে সাতিও। আর তারই ফলে এই সব রাশির জাতক-জাতিকাদেরও শুভ দিন শুরু হবে।
২০২৩ সালে শনির গোচর—
১৭ জানুয়ারি রাত ৮টা বেজে ২ মিনিটে শনি কুম্ভ রাশিতে প্রবেশ করবেন। ৩০ বছর পর, শনি তাঁর নিজের রাশি কুম্ভতে প্রবেশ করতে চলেছেন। ২০২৫ সালের ২৯ মার্চ পর্যন্ত এই রাশিতেই অবস্থান করবেন তিনি। তারপর পরবর্তী মীন রাশিতে প্রবেশ করবেন।
বর্তমানে শনির অবস্থান—
বর্তমানে শনিদেব মকর রাশিতে গমন করছেন, তাই এর প্রভাবে মিথুন এবং তুলা রাশির জাতক-জাতিকাদের ঢাইয়া চলছে। অন্য দিকে, ধনু, মকর এবং কুম্ভ রাশির জাতক-জাতিকাদের সাড়ে সাতি চলছে। আগামী ১৭ জানুয়ারি শনিদেব কুম্ভ রাশিতে প্রবেশ করার সঙ্গে সঙ্গে মিথুন এবং তুলা রাশির জাতক-জাতিকাদের সাড়ে সাতি শেষ হয়ে যাবে। অন্য দিকে, ধনু রাশির জাতক-জাতিকারা শনির সাড়ে সাতি থেকে সম্পূর্ণ মুক্ত হবেন।
২০২৩ সালে সাড়ে সাতি, ঢাইয়া শুরু হবে কয়েকটি রাশির। দেখে নেওয়া যাক—
২০২৩ সালের ১৭ জানুয়ারি থেকে কর্কট ও বৃশ্চিক রাশির সাড়ে সাতি ও ঢাইয়া শুরু হবে। কর্কট রাশির জাতক-জাতিকাদের জন্য অষ্টম ঘরে বক্রী এবং বৃশ্চিক রাশির জাতক-জাতিকাদের জন্য চতুর্থ ঘরে শনির গোচর শুরু হবে। ছাড়া মকর রাশির জাতক-জাতিকাদের মধ্যম দশা এবং মীন রাশির জাতক-জাতিকাদের শনি সাড়ে সাতির সূচনা হতে চলেছে।
(Disclaimer: এই প্রতিবেদনে লেখা তথ্য নিউজ18 বাংলার নিজস্ব মতামত নয় ৷ আরও বিশদে এবং সঠিক ভবিষ্যদ্বাণী জানতে বিশেষজ্ঞের পরামর্শ অবশ্যই নিন ৷ )