কাশীর পণ্ডিত সঞ্জয় উপাধ্যায় জানিয়েছেন, প্রতি বছর সাধারণত ২৪টি একাদশী পালিত হয়। কিন্তু মলমাসের কারণে প্রতি তিন বছরে একাদশীর সংখ্যা বেড়ে হয় ২৬। মলমাসের একাদশীতে ভগবান বিষ্ণুর বিশেষ আশীর্বাদ পাওয়া যায়।
একাদশীর তারিখ ও সময়কাল
পঞ্জিকা মতে, মলমাসের কৃষ্ণপক্ষের একাদশী তিথিকে পুরুষোত্তমী বা পদ্মিনী একাদশী বলা হয়। এবার এটি আগামী ২৮ জুলাই দুপুর ২টা বেজে ৫১ মিনিটে শুরু হবে এবং পরের দিন অর্থাৎ ২৯ জুলাই দুপুর ১টা বেজে ৫১ মিনিট পর্যন্ত চলবে, তাই উদয়তিথির কারণে এটি ২৯ জুলাই পালিত হবে।
advertisement
পণ্ডিত সঞ্জয় উপাধ্যায় জানান, এই দিনে ভগবান বিষ্ণুর নামে উপবাস পালন করা উচিত। এছাড়া ভক্তদের হরিহর নাম কীর্তন করতে হবে। এই অধিমাস যেহেতু শ্রাবণ মাসে পড়েছে তাই শিবলিঙ্গেরও জলাভিষেক করা উচিত। শিব এবং নারায়ণ উভয়কেই পুজো করলে ভক্তদের মনোবাঞ্ছা পূরণ হবে। এতেই হরি ও হরিপ্রিয়া দেবী লক্ষ্মীর আশীর্বাদ বর্ষিত হবে ভক্তদের ওপরে।