চিনের প্রাচীন এক সমাধি থেকে পাওয়া গেল ২,০০০ বছরের পুরনো সুরা

Last Updated:

চিনের প্রাচীন এক সমাধি থেকে পাওয়া গেল ২,০০০ বছরের পুরনো সুরা

#চিন: পশ্চিম চিনের শানসি অঞ্চল। চিনের প্রথম সাম্রাজ্যের রাজধানী।  বেশ কিছুদিন ধরে সেখানে কুইন সাম্রাজ্যের একটি সমাধিতে খননকার্য্য চালাচ্ছিলেন প্রত্নতত্ত্ববিদের এক দল। হঠাৎ করে  তাঁরা খুঁজে পান ব্রোঞ্জের উপর কারুকাজ করা একটা সুদৃশ্য কেটলি। নাড়াচাড়া করে বুঝতে পারেন, ভিতরে রয়েছে তরল কোনও পদার্থ। কেটলির মুখ ঘাস জাতীয় উদ্ভিদ দিয়ে আটকানো। প্রত্নতত্ত্ববিদরা কেটলির সিল খুলে, সেই তরল পরীক্ষা করে দেখেন, কেটলিতে রয়েছে অ্যালকোহল জাতীয় পানীয়। বয়স প্রায় দু'হাজার বছর!
জু ওয়েইহং নামে প্রত্নতত্ত্ববিদের দলের একজন জানান, '' ওই কেটলি থেকে ৩০০ মিলিলিটার লিকার উদ্ধার করা হয়েছে। লিকাররি ট্রান্সপারেন্ট, দুধের মতো সাদা।''
বৈজ্ঞানিকরা পরীক্ষা করে দেখেছেন, পানীয়তে গ্লুটামিক অ্যাসিড রয়েছে ও ফার্মেন্টেশন পদ্ধতিতেই এই পানীয় বানানো হয়েছিল।
advertisement
চিনের প্রথম সাম্রাজ্যের রাজধানীতে কেমন ছিল ওয়াইন খাওয়ার কালচার? তা জানতেই এখন জোরকদমে পরীক্ষা চালাচ্ছেন বৈজ্ঞানিকরা।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
চিনের প্রাচীন এক সমাধি থেকে পাওয়া গেল ২,০০০ বছরের পুরনো সুরা
Next Article
advertisement
Burdwan News: বর্ধমান মাতালেন ব্যারেটো বাইচুং, ইস্ট মোহনের লড়াইয়ে জিতল কারা?
বর্ধমান মাতালেন ব্যারেটো বাইচুং, ইস্ট মোহনের লড়াইয়ে জিতল কারা?
  • বর্ধমান মাতালেন হোসে রামিরেজ ব্যারেটো এবং বাইচুং ভুটিয়া। তাঁদের নাম এখনও ফুটবল প্রেমীদের মুখে মুখে ফেরে। সেই কিংবদন্তি ফুটবলারদের অতীত দিনের ঝলক আবার দেখা গেল বর্ধমানে। মাঠভর্তি দর্শক উপভোগ করল তাঁদের উদ্যম, উদ্দীপনা।

VIEW MORE
advertisement
advertisement