advertisement

Laxmi Puja 2025 : 'খাওয়ার জিনিসেই' রূপদান ধনদেবীর! সাবু-পাপড়-চাওমিনে গড়া লক্ষ্মী প্রতিমা কাঁপাচ্ছে মণ্ডপ! না দেখলে বড় মিস

Last Updated:
Laxmi Puja 2025 : লক্ষ্মী প্রতিমায় চমক। ২০ কেজি সাবু এবং কয়েক কিলো কাঁচা পাপড়, চাওমিন ব্যবহার করে তৈরি লক্ষ্মী প্রতিমা। শিল্পী শ্যাম জানার হাতের যাদুতে মোহিত দর্শনার্থীরা।
1/5
সাবু ও পাপড় ভাজার লক্ষ্মী মূর্তি! ২০ কেজি সাবু এবং কয়েক কিলো কাঁচা পাপড় চাওমিন ব্যবহার করে তৈরি লক্ষ্মী প্রতিমা। হাওড়ার লক্ষ্মী পুজোয় থিমের মণ্ডপে অন্যতম আকর্ষণ বাগনান ব্লকের জোকা গ্রাম। এখানে মণ্ডপের পাশাপাশি প্রতিমা দারুন ভাবে আকৃষ্ট করে দর্শনার্থীদের। এবার গত কয়েক বছর জোকা গ্রামের লক্ষী পুজোয় অন্যতম আকর্ষণ বিভিন্ন জিনিসের তৈরি প্রতিমা। ( ছবি ও তথ্য: রাকেশ মাইতি)
সাবু ও পাপড় ভাজার লক্ষ্মী মূর্তি! ২০ কেজি সাবু এবং কয়েক কিলো কাঁচা পাপড়, চাওমিন ব্যবহার করে তৈরি লক্ষ্মী প্রতিমা। হাওড়ার লক্ষ্মী পুজোয় থিমের মণ্ডপে অন্যতম আকর্ষণ বাগনান ব্লকের জোকা গ্রাম। এখানে মণ্ডপের পাশাপাশি প্রতিমা দারুন ভাবে আকৃষ্ট করে দর্শনার্থীদের। এবার গত কয়েক বছর জোকা গ্রামের লক্ষী পুজোয় অন্যতম আকর্ষণ বিভিন্ন জিনিসের তৈরি প্রতিমা। (ছবি ও তথ্য: রাকেশ মাইতি)
advertisement
2/5
দুর্গা পুজোর পর লক্ষ্মীপুজোয় প্রতিমা তৈরিতেও চমক শিল্পী শ্যাম জানা'র। এবার কয়েন এবং ভাঙা কাঁচের চুরির দুর্গা প্রতিমা করে তাগ লাগিয়েছিল এই শিল্পী। সেই সব মণ্ডপে দর্শনার্থীদের ঢল নেমেছিল। পুজোর পর, এবার কোজাগরীর লক্ষ্মী পুজোতে আরও আকর্ষণীয় প্রতিমা তৈরি করেছেন শিল্পী।
দুর্গা পুজোর পর লক্ষ্মীপুজোয় প্রতিমা তৈরিতেও চমক শিল্পী শ্যাম জানা'র। এবার কয়েন এবং ভাঙা কাঁচের চুরির দুর্গা প্রতিমা করে তাগ লাগিয়েছিলেন এই শিল্পী। সেই সব মণ্ডপে দর্শনার্থীদের ঢল নেমেছিল। পুজোর পর, এবার কোজাগরীর লক্ষ্মী পুজোতে আরও আকর্ষণীয় প্রতিমা তৈরি করেছেন শিল্পী।
advertisement
3/5
শিল্পী শ্যাম জানার হাতে তৈরি প্রতিমা মানে, ভিন্ন ভাব এবং ভিন্ন সাজের প্রতিমা। বিভিন্ন সামগ্রীর প্রতিমা তৈরির জন্য সুনাম পেয়েছেন শিল্পী। এবার লক্ষ্মী পুজোয় প্রায় ৮ থেকে ১০ ফুট উচ্চতার একটি প্রতিমা তৈরি করেছেন যে প্রতিমা সম্পূর্ণ খাদ্য সামগ্রী ব্যবহার করে তৈরি হয়েছে। কয়েক মাস যাবত অক্লান্ত পরিশ্রমে তৈরি এই প্রতিমা। এবার জোকা গ্রামের লক্ষ্মীপুজোর অন্যতম আকর্ষণ।
শিল্পী শ্যাম জানার হাতে তৈরি প্রতিমা মানে, ভিন্ন ভাব এবং ভিন্ন সাজের প্রতিমা। বিভিন্ন সামগ্রীর প্রতিমা তৈরির জন্য সুনাম পেয়েছেন শিল্পী। এবার লক্ষ্মী পুজোয় প্রায় ৮ থেকে ১০ ফুট উচ্চতার একটি প্রতিমা তৈরি করেছেন। যে প্রতিমা সম্পূর্ণ খাদ্য সামগ্রী ব্যবহার করে তৈরি হয়েছে। কয়েক মাস যাবত অক্লান্ত পরিশ্রমে তৈরি এই প্রতিমা। এবার জোকা গ্রামের লক্ষ্মীপুজোর অন্যতম আকর্ষণ।
advertisement
4/5
বিভিন্ন রঙিন পাঁপড় চাওমিন এবং সাবু সঙ্গে আঠা ব্যবহার করে তৈরি হয়েছে প্রতিমা। প্রতিমাটি তৈরি করতে খরচ হয়েছে প্রায় ৪০ হাজার টাকা। জোকা নবজাগরণ সংঘের ২১ তম বর্ষে ' রামধনু ' থিমের মণ্ডপে থাকছে এই আকর্ষণীয় প্রতিমা। গত বছরের থেকে এবার আরও আকর্ষণীয় প্রতিমা, আরও বেশি দর্শনার্থীর ঢল নামবে এখানে এমনটাই মনে করছেন উদ্যোক্তারা।
বিভিন্ন রঙিন পাঁপড়, চাওমিন, সাবুর সঙ্গে আঠা ব্যবহার করে তৈরি হয়েছে প্রতিমা। প্রতিমাটি তৈরি করতে খরচ হয়েছে প্রায় ৪০ হাজার টাকা। জোকা নবজাগরণ সংঘের ২১ তম বর্ষে ' রামধনু ' থিমের মণ্ডপে থাকছে এই আকর্ষণীয় প্রতিমা। গত বছরের থেকে এবার আরও আকর্ষণীয় প্রতিমা। আরও বেশি দর্শনার্থীর ঢল নামবে এখানে এমনটাই মনে করছেন উদ্যোক্তারা।
advertisement
5/5
এ প্রসঙ্গে প্রতিমা শিল্পী শ্যাম জানা জানান, মাটির প্রতিমার থেকেও অনেক বেশি আনন্দ এবং তৃপ্তি বিভিন্ন সামগ্রী দিয়ে প্রতিমা তৈরি করে। তাই নারকেল, সুপারি, কাঠ কয়লা, টাকা, খুচরো পয়সা, গামছা, সন্দেশ প্রতিমা তৈরি করেছি। এমন কোনও জিনিস নেই যে সেই সামগ্রী দিয়ে প্রতিমা তৈরি করা যেতে পারে। তবে এমন কাজে, একটু বেশি ভাবনা চিন্তা করতে হয়। কিন্তু তৃপ্তি অনেক। এবার জোকা নবজাগরণ সংঘের প্রতিমা আরও আকর্ষণীয়, পাপড় চাউমিন এবং সাবু দানার তৈরি প্রতিমা। অন্যদিকে পুজো উদ্যোক্তা রঞ্জিত বেরা জানান, গত কয়েক বছরে এখানে প্রতিমা দর্শনার্থীদের আকর্ষিত করে। দু'বছর আগে সন্দেশের প্রতিমা তারপর গতবছর কয়েনের প্রতিমা এবং এবার খাদ্য সামগ্রিক প্রতিমা আরও বেশি আকর্ষণীয়। ( ছবি ও তথ্য: রাকেশ মাইতি)
এ প্রসঙ্গে প্রতিমা শিল্পী শ্যাম জানা জানান, মাটির প্রতিমার থেকেও অনেক বেশি আনন্দ এবং তৃপ্তি বিভিন্ন সামগ্রী দিয়ে প্রতিমা তৈরি করে। তাই নারকেল, সুপারি, কাঠ কয়লা, টাকা, খুচরো পয়সা, গামছা, সন্দেশ প্রতিমা তৈরি করেছি। এমন কোনও জিনিস নেই যে সেই সামগ্রী দিয়ে প্রতিমা তৈরি করা যেতে পারে। তবে এমন কাজে, একটু বেশি ভাবনা চিন্তা করতে হয়। কিন্তু তৃপ্তি অনেক। অন্যদিকে পুজো উদ্যোক্তা রঞ্জিত বেরা জানান, গত কয়েক বছরে এখানে প্রতিমা দর্শনার্থীদের আকর্ষিত করে। দু'বছর আগে সন্দেশের প্রতিমা, তারপর গতবছর কয়েনের প্রতিমা এবং এবার খাদ্য সামগ্রিক প্রতিমা আরও বেশি আকর্ষণীয়। (ছবি ও তথ্য: রাকেশ মাইতি)
advertisement
advertisement
advertisement