রেকর্ড বৃষ্টিও দমাতে পারেনি শহরবাসীকে! হাঁটু জল ঠেঙিয়ে হাওড়ার 'এই' হাটে মাছির মতো ভিনভিন করছে খরিদ্দার, রেকর্ড কেনাকাটা
- Published by:Aishwarya Purkait
- hyperlocal
- Reported by:RAKESH MAITY
Last Updated:
Howrah Mangalahat: দুর্যোগের দিনেও মানুষের ঢল অব্যাহত হাওড়ার মঙ্গলাহাটে। পুজোর আগে শেষ মঙ্গলবার দুপুরের পরেও খুচরো খরিদ্দার ভরপুর হাটে। সারা বছর সকালেই কেনাবেচায় ইতি পড়লেও পুজোর বাজারে সন্ধ্যা পর্যন্ত ভিড় মঙ্গলাহাটে।
জলে ভাসছে হাওড়া শহরের বিভিন্ন এলাকা। কিন্তু পুজোর বাজারে খরিদ্দারে ভরপুর মঙ্গলাহাট। তাকে হার মানাতে পারেনি অনলাইন কেনাকাটাও। শুধু সকালেই নয়, পুজোর কেনা কাটায় সারাদিন ভিড় থাকছে মঙ্গলাহাটে। নিত্যদিনের ঘরোয়া পোশাকের পাশাপাশি আধুনিক ট্রেন্ডিং পোশাকের সম্ভার হাওড়া'র মঙ্গলাহাট। (ছবি ও তথ্য: রাকেশ মাইতি)
advertisement
পিতৃপক্ষের অবসান ঘটিয়ে দেবীপক্ষের সূচনা হয়েছে। পুজোর আগে শেষ মঙ্গলবার ভাল বাজারের আশায় ছিল ব্যবসায়ীরা। সোমবারের বৃষ্টিতে কলকাতার পাশাপাশি হাওড়া জলমগ্ন, ভোর থেকে সেভাবে ভিড় না জমলেও দুপুরের পরে খুচরো ক্রেতাদের উপস্থিতি হাটে। পুজোর বাজারে খুচরো পাইকারি বেচা-কেনার জন্য বাংলায় বিখ্যাত হাওড়ার মঙ্গলাহাট। অনলাইন শপিংয়ের দাপটেও পুরনো ছন্দে মঙ্গলাহাট।
advertisement
advertisement
সারাদেশের ক্রেতা-বিক্রেতা হাজির হয় হাওড়ার এই হাটে। পুজোর কয়েক মাস আগে থেকে পাইকারি ক্রেতারা ভিড় জমান এখানে। তারপর যত পুজো এগিয়ে আসে খুচরো ক্রেতার ঢল নামে তত। সোমবার থেকে পসরা সাজায় ব্যবসায়ীরা। মঙ্গলবার ভোর থেকে কয়েক ঘণ্টা বেচা-কেনা চলে। সারা বছর হাজার হাজার ক্রেতা বিক্রেতা হাজির হয় এখানে। পুজোর সময় আরও ভিড় বাড়ে।
advertisement
বর্তমান সময়ে ঘর সাজানোর জিনিস থেকে সংসারের খুঁটিনাটি সমস্ত কিছুই অনলাইনে শপিংয়ে দারুন চল। আর এই পুজোর সময় অনলাইনে পোশাক কেনাকাটার ধুম আরও বাড়ে। যে কারণে পাড়ার ছোট বড় ব্যবসায়ীরা ধাক্কা খাচ্ছে। পুজো শুরু হলেও, সেই সমস্ত দোকানে সেভাবে খরিদ্দারের দেখা নেই। কিন্তু পুরনো ছন্দেই পুজোর বাজারে ক্রেতা বিক্রেতার ঠাসা ভিড় হাওড়ার মঙ্গলাহাটে। আর এই দুর্যোগের দিনেও মানুষের ঢল অব্যাহত। পুজোর শেষ মঙ্গলবার দুপুরের পরেও খুচরো খরিদ্দার ভরপুর হাটে। সারা বছর সকালেই কেনাবেচা ইতি হলেও পুজোর বাজারে সন্ধ্যা পর্যন্ত ভিড় মঙ্গলাহাটে। (ছবি ও তথ্য: রাকেশ মাইতি)