Knowledge: ভারতের একমাত্র জীবন্ত আগ্নেয়গিরি! কোথায় আছে জানেন? একটু দূর থেকে দেখেও আসতে পারেন
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
Knowledge: আন্দামানের পোর্ট ব্লেয়ার থেকে ১৪০ কিলোমিটার উত্তর-পূর্বে অবস্থিত এই আগ্নেয়গিরি।
২০১৭ সালে ১৫০ বছরের ঘুম ভেঙে জেগে ওঠা আগ্নেয়গিরি ফের অগ্নিশর্মা হয়ে উঠেছিল। জ্বালামুখ থেকে গড়িয়ে পড়েছিল ফুটন্ত লাল লাভা। গরম ছাই-এ আকাশ হয়ে উঠেছিল ঘন কালো। ভারতের একমাত্র জীবিত আগ্নেয়গিরি ব্যারেন ফের গা ঝাড়া দিয়ে ওঠায় শোরগোল পড়ে গিয়েছিল। গোয়ার ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ওসেনোগ্রাফি (এনআইও) এই খবর জানিয়েছিল।
advertisement
advertisement
advertisement
আন্দামানের ব্যারেন দ্বীপের আগ্নেয়গিরিটি ভারত তথা দক্ষিণ এশিয়ার একমাত্র সক্রিয় বা জীবন্ত আগ্নেয়গিরি। যেটির থেকে নিয়মিতভাবে অগ্ন্যুৎপাত ঘটে চলেছে। এটি উত্তর-পূর্ব ভারত মহাসাগরের ‘সুন্ডা ভলক্যানিক আর্ক সিস্টেম’ বা সুন্ডা আগ্নেয় বলয়ের অন্তর্গত একটি ‘স্ট্র্যাটো ভলক্যানো’ শ্রেণির আগ্নেয়গিরি। অর্থাৎ যে আগ্নেয়গিরিটি স্তরে স্তরে ছাই, লাভা ইত্যাদি জমে শঙ্কুর আকারে গড়ে উঠেছে।
advertisement
পোর্ট ব্লেয়ার থেকে প্রায় ১৩৫ কিলোমিটার উত্তর-পূর্বে, ৩ কিলোমিটার চওড়া দ্বীপভূমির প্রায় ২ কিলোমিটার জুড়েই রয়েছে আগ্নেয়গিরিটির জ্বালামুখ। আগ্নেয়গিরিটি মাটির উপরে ৩৫৪ মিটার এবং মাটির নীচে ২ হাজার ২৫০ মিটার পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। জ্বালামুখটি তিনদিকে পাথরের দেওয়াল দিয়ে ঘেরা থাকলেও পশ্চিম দিকটি খোলা। প্রায় ১১ হাজার ৭০০ বছর আগে, ভূতাত্ত্বিক ‘প্লিস্টোসিন যুগ’-এর শেষ দিকে, কোনও বিধ্বংসী অগ্ন্যুৎপাতে এই অংশটি ভেঙে গিয়েছে বলে অনুমান করা হয়। জ্বালামুখের এই খোলা অংশটি দিয়ে আগ্নেয়গিরির জ্বলন্ত লাভা গড়িয়ে সমুদ্রে পড়ে।
advertisement
বৈজ্ঞানিক অনুসন্ধানে জানা গিয়েছে, ব্যারেন দ্বীপের আগ্নেয়গিরির প্রথম অগ্ন্যুৎপাত হয় প্রায় ১৬ লক্ষ বছর আগে! এরপর দীর্ঘদিন ঘুমিয়ে থাকার পরে আবার সক্রিয় হয় আগ্নেয়গিরিটি। খ্রিস্টপূর্ব আট হাজার বছর আগেও আগ্নেয়গিরিটি বেশ সক্রিয় ছিল। এর পরবর্তী সময়কালটিতে দীর্ঘদিন ঘুমিয়ে থাকার পর আগ্নেয়গিরিটি আবার জেগে ওঠে ১৭৫৭ সালে। তবে ১৮৫২ সালের পর দীর্ঘদিন কোনও অগ্ন্যুৎপাত না হলেও প্রায় ১৫০ বছর পর, ১৯৯১ সালে আবার জেগে ওঠে আগ্নেয়গিরিটি। তারপর থেকে মাঝেমধ্যেই লাভা ও ছাই উগরাচ্ছে।
advertisement
advertisement
advertisement