Chicken's Neck: হিমন্ত বিশ্ব শর্মার বড়সড় বোমা, যাদের দু'টো চিকেনস নেক রয়েছে তারা আবার অন্যদের ভয় দেখায়, ইউনূসকে ইঞ্চিতে ইঞ্চিতে বুঝিয়ে দিলেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী
- Published by:Debalina Datta
- news18 bangla
Last Updated:
Chicken's Neck: হিমন্ত শর্মা বলেন, ভারত আক্রমণ করার আগে "বাংলাদেশকে ১৪ বার পুনর্জন্ম নিতে হবে।"
বাংলাদেশের মুহম্মদ ইউনূস সপ্তাহখানেক আগেই ভারতের চিকেনস নেক নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করেছিলেন৷ এবার অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা একহাত নিলেন৷ রবিবার বাংলাদেশের উপর নতুন করে আক্রমণ করে বললেন, যারা চিকেন'স নেক করিডোরে ভারতকে "অভ্যস্তভাবে হুমকি" দেয় তাদের মনে রাখা উচিত যে প্রতিবেশী দেশটির দুটি "চিকেন নেক" রয়েছে, যা তাদের জন্য ‘অনেক বেশি ঝুঁকিপূর্ণ’ ভারতের কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ চিকেন'স নেক, যা শিলিগুড়ি করিডোর নামে পরিচিত, তার উল্লেখ করে শর্মা এই মন্তব্য করেন। এটি প্রায় ২২ কিমি-৩৫ কিমি প্রস্থের একটি সরু ভূমিখণ্ড, যা উত্তর-পূর্বকে ভারতের বাকি অংশের সাথে সংযুক্ত করে।
advertisement
বাংলাদেশের দুটি নিজস্ব 'চিকেনস নেক' আছে। দুটোই অনেক খুবই ঝুঁকিপূর্ণ। প্রথমটি হল ৮০ কিলোমিটার উত্তর বাংলাদেশ করিডোর - দক্ষিণ দিনাজপুর থেকে দক্ষিণ পশ্চিম গারো পাহাড় পর্যন্ত বিস্তৃত। এখানে যেকোনও বিঘ্ন পুরো রংপুর বিভাগকে বাংলাদেশের বাকি অংশ থেকে সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন করে দিতে পারে," তিনি নিজের অফিসিয়াল X হ্যান্ডেল থেকে এই তথ্য পোস্ট করেছেন৷ Photo Courtesy- Himanta Biswa Sharma/ X Account
advertisement
"বাংলাদেশের দুটি নিজস্ব 'চিকেনস নেক' আছে। দুটোই অনেক বেশি ঝুঁকিপূর্ণ। প্রথমটি হল ৮০ কিলোমিটার উত্তর বাংলাদেশ করিডোর - দক্ষিণ দিনাজপুর থেকে দক্ষিণ পশ্চিম গারো পাহাড় পর্যন্ত। এখানে যেকোনো বিঘ্ন পুরো রংপুর বিভাগকে বাংলাদেশের বাকি অংশ থেকে সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন করে দিতে পারে," তিনি X-তে একটি পোস্টে বলেছেন। Photo Courtesy- Himanta Biswa Sharma/ X Account
advertisement
advertisement
বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা এবং নোবেল বিজয়ী মুহাম্মদ ইউনূস তাঁর সাম্প্রতিক চিন সফরের সময় ভারতের ল্যান্ডলকড- অর্থাৎ স্থলবেষ্টিত উত্তর-পূর্বাঞ্চলের কথা তুলে ধরার এবং দেশটিকে এই অঞ্চলের "সমুদ্রের একমাত্র অভিভাবক" হিসেবে স্থান দেওয়ার কয়েক সপ্তাহ পরে শর্মার এই মন্তব্য এসেছে। ভারতের চিকেন'স নেক করিডোরের প্রতি ঢাকার ক্রমবর্ধমান আগ্রহের মধ্যে, প্রতিক্রিয়ায়, শর্মা বাংলাদেশকে সতর্ক করেন।
advertisement
"আমাদের একটি চিকেনস নেক আছে। কিন্তু বাংলাদেশের দুটি চিকেনস নেক আছে। যদি বাংলাদেশ আমাদের চিকেনস নেকে আক্রমণ শানায়, তাহলে আমরা বাংলাদেশের উভয় চিকেনস নেক আক্রমণ করব... মেঘালয়ে বাংলাদেশের চট্টগ্রাম বন্দরের সঙ্গে সংযোগকারী চিকেনস নেকটি ভারতের চিকেনস নেকের চেয়েও পাতলা এবং মাত্র এক পাথর নিক্ষেপ দূরে অবস্থিত," বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি সাংবাদিকদের বলেন।
advertisement
advertisement