West Bengal Weather Update: কলকাতায় মরশুমের শীতলতম দিন, আজ থেকেই ঠান্ডা রাজ্যে ! কতটা নামবে পারদ, জেনে নিন
- Published by:Siddhartha Sarkar
- news18 bangla
- Reported by:BISWAJIT SAHA
Last Updated:
বৃহস্পতিবার থেকে আরও নামতে পারে পারদ। সকালের দিকে কুয়াশায় ঢাকতে পারে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলা। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, সপ্তাহান্তে রাজ্য জুড়ে তাপমাত্রা ৩ ডিগ্রি কমে যেতে পারে। দক্ষিণবঙ্গে ২ থেকে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত পারদপতনের সম্ভাবনা রয়েছে।
ঘূর্ণিঝড় ‘দিতওয়া’ (DITWAH) শক্তি হারিয়ে এখন নিম্নচাপে পরিণত। তামিলনাড়ু উপকূলের এই নিম্নচাপ থেকে লাক্ষাদ্বীপ পর্যন্ত একটি অক্ষরেখা বিস্তৃত যেটি কর্ণাটক এবং কেরলের উপর দিয়ে গিয়েছে। উত্তর-পশ্চিম ভারতে একের পর এক পশ্চিমী ঝঞ্ঝা। একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা রয়েছে যার সঙ্গে ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে উত্তর প্রদেশ ও ত্রিপুরাতে। নতুন করে প্রভাবশালী পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ঢুকবে ৫ ডিসেম্বর।
advertisement
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বাংলার উপর আবহাওয়ার কোনও ‘সিস্টেম’ এই মুহূর্তে নেই। আগামী সাতদিন শুষ্ক আবহাওয়া। বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনাও নেই। তাপমাত্রা অনেকটাই নেমেছে; আরও সামান্য কমবে। আগামী ৪-৫ দিনে তাপমাত্রার বড়সড় পরিবর্তন নেই। উইকেন্ডে শীতের আমেজ বাড়বে। সকালে শিশির এবং কুয়াশা, পরে পরিষ্কার আকাশের সম্ভাবনা। বৃহস্পতি ও শুক্রবার সকালের দিকে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকবে ৷ দৃশ্যমানতা দু-এক জায়গায় ২০০ মিটার পর্যন্ত নামতে পারে। উপকূলের দিকে কুয়াশার সম্ভাবনা বেশি থাকবে।
advertisement
কলকাতায় আজ, বৃহস্পতিবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কমে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। পশ্চিমের জেলায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। আগামী ৪-৫ দিনে তাপমাত্রার বড়সড় পরিবর্তন নেই ৷ একই রকম থাকবে তাপমাত্রা। দক্ষিণবঙ্গের দু-এক জেলায় তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস আরও নামতে পারে। কলকাতায় মরশুমের আজ, বৃহস্পতিবার এখনও পর্যন্ত শীতলতম দিন। এর আগে ১৬ ডিগ্রির ঘরে নেমেছিল পারদ ৷ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল কলকাতায় ১৬.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গত ২৭ নভেম্বর নেমেছিল ১৬.৪ ডিগ্রিতে। আজ, বৃহস্পতিবার কলকাতায় মরশুমের শীতলতম দিন, ১৫.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা।
advertisement
advertisement
কলকাতায় সকালে হালকা কুয়াশা। পরে পরিষ্কার আকাশ। শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে আগামী সাতদিন। বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। সকাল-সন্ধ্যা শীতের আমেজ কিছুটা বাড়ল। দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের নীচে রয়েছে। মঙ্গলবার ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে ছিল কলকাতার পারদ। বৃহস্পতিবার সকালে সেই তাপমাত্রা কমে ১৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। উত্তর পশ্চিমের বাতাস বইছে। সামান্য কমবেশি হলেও বড়সড় পরিবর্তন নেই পারদের। তাপমাত্রা এরকমই থাকবে আগামী কয়েক দিন।
advertisement
কলকাতায় আজ, বৃহস্পতিবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার থেকে ১.০ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। গতকাল, বুধবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৬.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার থেকে ২.০ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ এবং আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৪৬ থেকে ৯০ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘণ্টায় শহরের তাপমাত্রা থাকবে ১৬ ডিগ্রি থেকে ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে।
