Donald Trump on India: ভারতের ৫০০% শুল্ক চাপাতে পারে ট্রাম্প! রাশিয়ার থেকে তেল কেনার ‘শাস্তি’, আনছে নতুন বিল
- Published by:Satabdi Adhikary
- news18 bangla
Last Updated:
আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশেষজ্ঞেরা মনে করছেন, রাশিয়া থেকে তেল আমদানি করার জন্য ভারতকে আরও কঠোর ‘শাস্তি’ দিতে চলেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এই বিলে তেমনই ইঙ্গিত রয়েছে৷ ভারতীয় পণ্যে শুল্কের পরিমাণ বাড়িয়ে ৫০০ শতাংশও করতে পারে আমেরিকা।
advertisement
বৃহস্পতিবার আমেরিকার সেনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম জানিয়েছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দ্বিপাক্ষিক রাশিয়া নিষেধাজ্ঞা বিলকে সবুজ সংকেত দিয়েছেন৷ সেখানে তিনি বলেছিলেন যে ভারত, চিন এবং ব্রাজিলকে রাশিয়ান তেল কেনা থেকে বিরত রাখতে এবং ‘পুতিনের যুদ্ধযন্ত্রকে ইন্ধন জোগানো’ দেশগুলিকে শাস্তি দেওয়ার জন্য তাদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করবে আমেরিকা৷
advertisement
মার্কিন কংগ্রেসের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট অনুযায়ী, প্রস্তাবিত আইন-যার শিরোনাম‘রাশিয়া নিষেধাজ্ঞা আইন ২০২৫’- তাতে ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের উপর জরিমানা এবং রাশিয়া থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আমদানি করা সমস্ত পণ্য ও পরিষেবার উপর শুল্কের হার তাদের মূল্যের কমপক্ষে ৫০০% পর্যন্ত বৃদ্ধি সহ বেশ কিছু বিধান আরোপের চেষ্টা করা হয়েছে।
advertisement
advertisement
advertisement
বিলটির গুরুত্ব ব্যাখ্যা করে লিন্ডসে লেখেন, “এর ফলে যে সমস্ত দেশ সস্তায় রাশিয়ার তেল কিনে (ভ্লাদিমির) পুতিনকে যুদ্ধে সহায়তা করছে, তাদের শাস্তি দিতে পারবেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।” রাশিয়া থেকে এখনও তেল আমদানি অব্যাহত রাখা দেশগুলিই এই শাস্তি পাবে বলে জানিয়েছেন তিনি। লিন্ডসে তাঁর পোস্টে ভারত ছাড়াও ব্রাজ়িল এবং চিনের নাম বলেছেন।
advertisement
advertisement






