PT Usha: পিটি ঊষা থেকে সচিন তেন্ডুলকর, সাংসদ হয়েছেন ভারতের যে সব ক্রীড়াবিদরা
- Published by:Suman Majumder
Last Updated:
Pt Usha Nominated To Rajyasabha: পিটি ঊষা, সচিন তেন্ডুলকর ছাড়া আর কোন ক্রীড়াবিদ সাংসদ হয়েছেন, দেখুন।
advertisement
1/6

প্রাক্তন ভারতীয় মহিলা অ্যাথলিট পিটি ঊষাকে কেন্দ্রীয় সরকার রাজ্যসভায় মনোনীত করেছে। তিনি জুনিয়র অ্যাথলেটদেরও তৈরি করার কাজ করছেন।
advertisement
2/6
গত কয়েক বছরে পিটি ঊষা জুনিয়র অ্যাথলিটদের প্রস্তুত করার জন্য কঠোর পরিশ্রম করছেন। তিনি সাংসদ হিসেবে মনোনিত হওয়ার পর তাঁকে অভিনন্দন জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
advertisement
3/6
এর আগে মহিলা বক্সার এমসি মেরি কমও রাজ্যসভায় মনোনীত হয়েছেন। ৬ বারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নের শিরোপা জিতেছেন তিনি। এছাড়া ২০১২ সালের লন্ডন অলিম্পিকেও তিনি ব্রোঞ্জ পদক জিতেছিলেন। তিনি কমনওয়েলথ গেমস এবং এশিয়ান গেমসে সোনার পদক জিতেছেন।
advertisement
4/6
ভারতীয় দলের প্রাক্তন ক্রিকেটার সচিন তেন্ডুলকরও ২০১২ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত সাংসদ ছিলেন। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে সর্বোচ্চ রান করেছেন তিনি। ১০০টি সেঞ্চুরিও করেছেন তিনি। ২০১১ সালে ওডিআই বিশ্বকাপ জয়ী ভারতীয় দলের সদস্য ছিলেন তিনি।
advertisement
5/6
ভারতীয় হকি দলের অধিনায়ক দিলীপ টির্কি, প্রাক্তন ক্রিকেটার হরভজন সিং এবং কুস্তিগীর এবং অভিনেতা দারা সিং সহ আরও অনেক খেলোয়াড় সাংসদ হয়েছেন।
advertisement
6/6
ভারতীয় দলের ক্রিকেটার নভজ্যোত সিং সিধুও ২০১৬ সালে রাজ্যসভায় মনোনীত হয়েছিলেন। তবে তাঁর মেয়াদ বেশিদিন স্থায়ী হয়নি।