Sandakphu Snowfall: বরফে আরও সুন্দর সান্দাকফু! কিন্তু বাকি পাহাড়ের পরিস্থিতি ভাল নয়, অঝোর বৃষ্টিতে আশঙ্কা
- Published by:Raima Chakraborty
Last Updated:
Sandakphu Snowfall: একদিকে শ্বেতশুভ্র চাদরে মোড়া সান্দাকফু। অন্যদিকে, সমতল জুড়ে বৃষ্টির ধারা।
advertisement
1/8

বরফ ও বৃষ্টিতে জবুথবু পাহাড় থেকে সমতল। একদিকে শ্বেতশুভ্র চাদরে মোড়া সান্দাকফু। অন্যদিকে, সমতল জুড়ে বৃষ্টির ধারা। (তথ্য-- অনির্বাণ রায়)
advertisement
2/8
সমতলে তাপমাত্রার পারদ নামল অনেকটাই নীচে।
advertisement
3/8
পাহাড় তো বটেই, বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ায় তাপমাত্রার পতন ঘটল হঠাৎই। গরম পোশাকে হাত পড়ল ফের। তবে ঝড়-বৃষ্টি থেকে রেহাই মিলছে না এখনই।
advertisement
4/8
বঙ্গোপসাগরের পাশাপাশি আরব সাগরেও ঘূর্ণাবর্ত সৃষ্টি হওয়ায় এবং বাতাসের উপরি ভাগে সৃষ্ট হওয়া উত্তর-দক্ষিণে বিস্তৃত নিম্নচাপ অক্ষরেখা।
advertisement
5/8
এই অক্ষরেখা সিকিম ও উত্তরবঙ্গের ওপর অবস্থান করায় ঝড়-বৃষ্টি চলবে আরও কয়েকদিন। ফলে দিনের তাপমাত্রাও কমবে।
advertisement
6/8
আবহাওয়া দফতরের সিকিমের কেন্দ্রীয় অধিকর্তা গোপীনাথ রাহা বলেছেন, 'সিকিমের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গ জুড়ে বুধবার পর্যন্ত হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। কয়েকটি জায়গায় বিক্ষিপ্ত ভাবে ভারী বৃষ্টিপাতও হবে। বৃহস্পতিবার থেকে অবস্থার কিছুটা পরিবর্তন হতে পারে। তবে বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে পাহাড়ি এলাকায়।'
advertisement
7/8
এদিকে কম-বেশি বৃষ্টি হয়েছে উত্তরবঙ্গের সর্বত্রই। জলপাইগুড়ি, মালদহ ও কোচবিহার শহরে তেমন বৃষ্টি না হলেও গ্রামাঞ্চলে বৃষ্টি হয়েছে যথেষ্ট।
advertisement
8/8
যেমন বালুরঘাটে ২.০ মিলিমিটার বৃষ্টি হলেও মাঝিয়ানে হয়েছে ৫৩ মিলিমিটার। যথারীতি এমন বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়ায় সমতল উত্তরবঙ্গের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা কমেছে স্বাভাবিকের থেকে ৭-৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। পাহাড়ে ৫-৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। (তথ্য-- অনির্বাণ রায়)