Carpenter Shark: কড়াতের মতো মুখ, অদ্ভুত দেখতে এই মাছ ধরা পড়ল জেলেদের জালে
- Published by:Suman Majumder
Last Updated:
Carpenter Shark: ভারতের উপকূলে এমন মাছ আগে দেখা দেয়নি। মুখটা কড়াতের মতো। ওজন ২৫০ কেজি।
advertisement
1/5

বলা হয় সাগরে এখনও অনেক কিছু আছে যা মানুষের অদেখা। এমন অনেক প্রাণী সমুদ্রের অন্ধকার গভীরে বাস করে, যা কেউ দেখেনি। তাদের মধ্যে অনেক ধরনের মাছ রয়েছে। এবার এমনই একটি অদ্ভুত দেখতে মাছ ধরা পড়ল কর্ণাটকে। সেই মাছের ছবি ও ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় খুব দ্রুত শেয়ার হচ্ছে।
advertisement
2/5
এই মাছের নাম Carpenter Shark বা Sawfish. কর্ণাটকের মালপের কাছে সমুদ্রে জেলেদের জালে এটি ধরা পড়ে। এই মাছ বন্যপ্রাণী (সুরক্ষা) আইন, ১৯৭- এর অধীনে সংরক্ষিত। জেলেদের জালে ধরা পড়া এই মাছের ওজন আড়াইশো কেজি। গভীর সাগরে সী ক্যাপ্টেন নামের একটি নৌকায় তোলা হয় এই মাছ।
advertisement
3/5
জেলরা মাছটিকে তীরে নিয়ে আসেন। মালপে ফিশারিজ হার্বারে নিলাম করার পর এটি একটি ব্যবসায়ীর কাছে বিক্রি করা হয়। তবে এতে সেই জেলে সমস্যায় পড়তে পারেন। কারণ সংরক্ষিত শ্রেণীর পশু বিক্রি করা অপরাধ। বাঘ শিকার করলে যে শাস্তি হয়, ঠিক সেরকমই হতে পারে।
advertisement
4/5
মৎস্য দফতরের জয়েন্ট ডিরেক্টর গণেশ কে নিশ্চিত করেছেন, এই পুরো বিষয়টির তদন্ত শুরু হয়েছে।
advertisement
5/5
বিশেষজ্ঞরা দাবি করেছেন, গত এক দশকে ভারতীয় উপকূলে কার্পেন্টার হাঙ্গর ১০ বারেরও কম দেখা গিয়েছে।