Delhi News: ২৪ ঘণ্টার জন্য জারি Yellow Alert! বজ্রবিদ্যুৎ সহ ব্যাপক বৃষ্টি নিয়ে জারি সতর্কতা
- Published by:Pooja Basu
- news18 bangla
Last Updated:
এই পরিস্থিতি ২৮ ঘণ্টা চলবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর
advertisement
1/5

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা থেকে শুরু হওয়া মুষলধারে বৃষ্টি এখনো চলছে। আবহাওয়া দফতর (IMD) শুক্রবার 'হলুদ সতর্কতা' জারি করেছে এবং ভারী বৃষ্টি ও বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির বিষয়ে সতর্কতা জারি করেছে। এছাড়াও গাজিয়াবাদ, নয়ডা-গ্রেটার নয়ডা, ফরিদাবাদ এবং গুরগাঁওয়ে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
advertisement
2/5
গত ২৪ ঘণ্টায় দিল্লি জুড়ো ৭০মিলিমিটারের বেশি বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে। টানা বৃষ্টির কারণে এই সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এর পাশাপাশি ব্যাপক জল জমা এবং সড়কে দৃশ্যমানতা কম থাকায় দুর্ঘটনার বিষয়েও সতর্ক করেছে আবহাওয়া দফতর।
advertisement
3/5
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দিল্লির পাশাপাশি পূর্ব ও পশ্চিম উত্তরপ্রদেশে ভারী বৃষ্টি হবে। পশ্চিম উত্তরপ্রদেশ এবং পূর্ব রাজস্থানে আজ সর্বোচ্চ বৃষ্টি হবে। হাওয়া অফিস সূত্রে জানা গিয়েছে, আগামিকালও মেঘের মতো বৃষ্টি অব্যাহত থাকবে, তবে বৃষ্টির তীব্রতা কিছুটা কমবে। দিল্লি-এনসিআরে বৃষ্টি চলবে ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। প্রসঙ্গত, দিল্লি-এনসিআর-এ গত ২৪ ঘণ্টা ধরে বৃষ্টি চলছে। বৃহস্পতিবার সকাল থেকে হাল্কা বৃষ্টি হলেও, পরে সন্ধ্যার দিকে ঝমঝম করে পরতে থাকে৷ রাতেও তা চলতে থাকে৷
advertisement
4/5
আবহাওয়া দফতরের আধিকারিকরা জানিয়েছেন যে ভোর ৫.৩০টা পর্যন্ত দিল্লিতে জুড়ে ৭০.৮ মিমি বৃষ্টি হয়েছে। সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে পালাম অবজারভেটরিতে, যেখানে ১০১.৩ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। তিনি বলেন, বৃষ্টির ধারাবাহিকতা চলছে, তাই এই সংখ্যা আরও বাড়বে। গত বছর সেপ্টেম্বর মাসে ১১৭ মিলিমিটার,২০০৯ সালে ৯৩.৮ মিমি এবং ২০১৭ সালে ৭৭.৮ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছিল৷
advertisement
5/5
ভারী এবং অবিরাম বৃষ্টির কারণে, দিল্লি এবং এর আশেপাশের অঞ্চলে তাপমাত্রাও উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে। সর্বোচ্চ তাপমাত্রায় ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস নেমে যাওয়ায় গরম থেকে স্বস্তি পেয়েছে মানুষ। অন্যদিকে টানা বৃষ্টিতে অনেক জায়গায় রাস্তা ধসে, অনেক জায়গায় গাছ উপড়ে ও জল জমার কারণে যানজটের খবর পাওয়া যাচ্ছে।