TRENDING:

Conjuctivitis: এ'বছর কনজাংটিভাইটিস হচ্ছে ভাইরাস থেকে, অনেক বেশি ক্ষতিকারক, ছোঁয়াচে, মারাত্মক ক্ষতি করতে পারে কর্নিয়ার-ও

Last Updated:
advertisement
1/5
এ'বছর কনজাংটিভাইটিস ভাইরাসঘটিত, ভয়ানক ছোঁয়াচে, ক্ষতি করতে পারে কর্নিয়ার-ও
সাধারণত বর্ষাকালে ‘কনজাংটিভাইটিস’- এর প্রকোপ বাড়ে। চোখ লাল হয়ে যায়, যন্ত্রণা, চোখে অস্বস্তি, চোখ থেকে অনবরত জল পড়ে। বড়দের তো হয়ই, নিস্তার নেই শিশুদেরও। তবে এ'বছর ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে কনজাংটিভাইটিস।
advertisement
2/5
চলতি বছর কনজাংটিভাইটিস-এর চরিত্র বদল হয়েছে। মূলত ব্যাক্টিরিয়ার প্রভাবে কনজাংটিভাইটিস হত। কিন্তু এখন ভাইরাসের প্রভাবেও কনজাংটিভাইটিস হচ্ছে। নতুন এই কনজাংটিভাইটিসের পিছনে রয়েছে অ্যাডিনো ভাইরাস।
advertisement
3/5
ব্যাক্টিরিয়াঘটিত কনজাংটিভাইটিসের ক্ষেত্রে মোটামুটি সাত দিনের মধ্যে সুস্থ হওয়া যায়। কিন্তু ভাইরাসঘটিত কনজাংটিভাইটিস-এর ক্ষেত্রে সুস্থ হতে সময় লাগছে প্রায় অনেক বেশি।
advertisement
4/5
ব্যাক্টিরিয়াঘটিত কনজাংটিভাইটিস চোখের কর্নিয়ার উপরে তেমন কোনও প্রভাব ফেলে না। কিন্তু ভাইরাসঘটিত কনজাংটিভাইটিস অনেক বেশি ভয়ানক! এতে কর্নিয়ার মারাত্মক ক্ষতি করতে পারে।
advertisement
5/5
ভাইরাসঘটিত কানজাংটিভাইটিস-এর ক্ষেত্রে অন্যকে সংক্রমিত করার ক্ষমতা থেকে যাচ্ছে প্রায় দু’সপ্তাহ। সংক্রমণ আটকাতে ছোঁয়াচ বাঁচানোর পরামর্শ দিচ্ছেন চিকিৎসকরা।
বাংলা খবর/ছবি/লাইফস্টাইল/
Conjuctivitis: এ'বছর কনজাংটিভাইটিস হচ্ছে ভাইরাস থেকে, অনেক বেশি ক্ষতিকারক, ছোঁয়াচে, মারাত্মক ক্ষতি করতে পারে কর্নিয়ার-ও
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল