TRENDING:

Nitin Gadkari: সময় এবং অর্থ দুই সাশ্রয়, শীঘ্রই শুরু হবে স্যাটেলাইট-ভিত্তিক টোল, জানালেন নীতিন গড়করি

Last Updated:

গড়করি ব্যাখ্যা করেছেন যে, এই নিয়মের অধীনে, ভ্রমণের দূরত্বের ভিত্তিতে সরাসরি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে অর্থ সংগ্রহ করা হবে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নয়া দিল্লি: কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহন মন্ত্রী নীতিন গড়করি বুধবার জানিয়েছেন যে, কেন্দ্র বর্তমান টোল আদায়ের ব্যবস্থার পরিবর্তে একটি স্যাটেলাইট-ভিত্তিক টোল সংগ্রহের ব্যবস্থা চালু করবে। গড়করি ব্যাখ্যা করেছেন যে, এই নিয়মের অধীনে, ভ্রমণের দূরত্বের ভিত্তিতে সরাসরি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে অর্থ সংগ্রহ করা হবে।
advertisement

সংবাদ সংস্থা এএনআই গড়করির কথা উদ্ধৃত করে বলেছে, “এখন থেকে আমরা প্রচলিত উপায়ে টোল সংগ্রহের পরিবর্তে একটি স্যাটেলাইট-ভিত্তিক টোল সংগ্রহ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে চলেছি। এতে ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে টাকা কেটে নেওয়া হবে এবং চালক যে পরিমাণ রাস্তা কভার করবেন সেই অনুযায়ী চার্জ কাটা হবে।”

তিনি আরও বলেন, এই ব্যবস্থা সময় বাঁচানোর পাশাপাশি জ্বালানি ব্যবহারেও সহায়ক হবে। তার বক্তব্যকে আরও ব্যাখ্যা করার জন্য, গড়করি মুম্বই থেকে পুনে ভ্রমণের সময় হ্রাসের উদাহরণ দিয়ে বিষয়টি বিস্তারিত ভাবে বুঝিয়েছেন।

advertisement

গড়করি আরও জানিয়েছেন, “এর মাধ্যমে সময় এবং অর্থ দুই সাশ্রয় করা যাবে। আগে মুম্বই থেকে পুনে যেতে ৯ ঘন্টা লাগত। এখন এতে মাত্র ২ ঘন্টা সময় লাগবে। এতে সাত ঘন্টার ডিজেল সাশ্রয় হয়। স্বাভাবিক ভাবেই, এর জন্য কিছু টাকা দিতে হবে বিনিময়ে। আমরা সরকারি-বেসরকারি বিনিয়োগের মাধ্যমে এই প্রজেক্টটি করছি। তাই আমাদেরও টাকা ফেরত দিতে হবে’’।

advertisement

টোল প্লাজাগুলিতে প্রক্রিয়া সহজ করার এবং অপেক্ষার সময় কমানোর এই প্রচেষ্টা বিশ্বব্যাঙ্ককে জানানো হয়েছে৷ FASTag-এর প্রবর্তন ইতিমধ্যেই টোল প্লাজাগুলিতে অপেক্ষার গড় সময় ৪৭ সেকেন্ডে কমিয়ে দিয়েছে, যা আগের গড় ৭১৪ সেকেন্ড থেকে অনেকটাই কম।

২০২৪ সালের শেষের মধ্যেই ভারতের রোড নেটওয়ার্ককে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সমান করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে, গড়করি জানিয়েছেন যে, এই বছরের শেষ নাগাদ ভারতের ভাগ্য বদলে যাবে। তিনি বলেছিলেন যে তিনি এই কঠিন কাজটি রূপায়ণের জন্য অনেক পরিশ্রম করেছেন এবং তিনি বিশ্বাস করেন যে তিনি অবশ্যই সফল হবেন।

advertisement

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ভারতমালা-২ প্রকল্পের আপডেটও দিয়েছেন। গড়করি ভারতমালা পরিযোজনা নিয়ে আলোচনা করে বলেছেন যে, এই প্রকল্পের লক্ষ্য ছিল প্রায় ২৬,০০০ কিলোমিটার ইকোনমিক করিডোর তৈরি করা এবং গোল্ডেন ট্রায়াঙ্গল এবং নর্থ-সাউথ ও ইস্ট-ওয়েস্ট করিডোর বেশিরভাগ মালবাহী ট্র্যাফিক পরিচালনার জন্য তৈরি করার কাজ করছে।

তিনি জানিয়েছেন যে, “ভারতমালা-২ একটি প্রায় ৮,৫০০ কিলোমিটার প্রকল্প, ভারতমালা-১ ৩৪,০০০ কিলোমিটার প্রজেক্টের অন্তর্ভুক্ত। এরই মধ্যে অনেক প্রকল্প অনুমোদিত হয়েছে এবং আরও অনেকগুলি করা হবে”।

advertisement

২০১১ থেকে ২০২৩ সালের একই সময়ের তুলনায় চলতি অর্থবছরের এপ্রিল থেকে নভেম্বর পর্যন্ত জাতীয় মহাসড়কে নির্মাণ ও সম্প্রসারণের কাজ কার্যক্রম ১০% বৃদ্ধি পেয়েছে।

Keywords:

Original Link: https://www.businesstoday.in/india/story/satellite-based-toll-collection-system-to-be-introduced-soon-says-nitin-gadkari-423189-2024-03-28

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

Written By: Satabdy Kar

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Nitin Gadkari: সময় এবং অর্থ দুই সাশ্রয়, শীঘ্রই শুরু হবে স্যাটেলাইট-ভিত্তিক টোল, জানালেন নীতিন গড়করি
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল